Организация осуществляет предпринимательскую деятельность, в отношении которой применяет специальный налоговый режим в виде уплаты ЕНВД. Исполняя обязанность по представлению налоговой отчетности, она сдавала декларации (расчеты) в налоговый орган по месту учета на бумажных носителях. По итогам I квартала 2009 года инспектор отказался принимать "бумажные" декларации, указав на обязанность организации отчитываться в электронном виде. По его мнению, начиная с отчетности за I квартал 2009 года она должна руководствоваться установленным форматом представления налоговых деклараций в электронном виде. Правомерны ли требования инспектора?

Для того чтобы ответить на поставленный вопрос, обратимся к положениям ч. I НК РФ, предписывающим налогоплательщикам представлять декларации (расчеты) в электронном виде.
Итак, в соответствии с п. 3 ст. 80 НК РФ такая обязанность возлагается в первую очередь на налогоплательщиков, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 100 человек, а также на вновь созданные (в том числе при реорганизации) организации, численность работников которых превышает указанный предел. Кроме того, эта обязанность возложена на хозяйствующие субъекты, отнесенные к категории крупнейших налогоплательщиков. В иных случаях налогоплательщики представляют налоговую отчетность на бумажных носителях или по установленным форматам в электронном виде.
Перечисленные выше условия отражены в п. 2.1, 2.2 ст. 346.26 НК РФ, они устанавливают запрет на применение специального налогового режима в виде уплаты ЕНВД. Таким образом, плательщики ЕНВД не могут соответствовать данным критериям по определению, следовательно, обязанность по представлению налоговой отчетности в электронном виде на них не распространяется. А это означает, что требования налогового инспектора в рассматриваемом случае не правомерны.
Следует отметить, что Минфин также придерживается мнения, что, если хозяйствующий субъект не подпадает под категорию налогоплательщиков, перечисленных в п. 3 ст. 80 НК РФ, он может выбирать: либо отчитываться на бумажных носителях, либо по установленным форматам в электронном виде (Письмо от 15.04.2009 N 03-02-08/31).
Напомним, что форматы представления налоговых деклараций (расчетов) в электронном виде утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, на основании форм налоговых деклараций (расчетов) и порядка их заполнения, утвержденных Минфином.
Форма налоговой декларации по ЕНВД для отдельных видов деятельности и порядок ее заполнения утверждены Приказом Минфина России от 08.12.2008 N 137н. При этом Формат представления налоговой деклараций, бухгалтерской отчетности и иных документов, служащих основанием для исчисления и уплаты налогов и сборов, в электронном виде (на основе XML) (версия 5) "Часть XXIX. Состав и структура показателей налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности (Версия 01)" (далее - Формат) утвержден Приказом ФНС России от 05.02.2009 N ММ-7-6/56@.
В соответствии с п. 2 Приказа ФНС России N ММ-7-6/56@ данный документ вступает в силу начиная с представления налоговой декларации по ЕНВД для отдельных видов деятельности в электронном виде за I квартал 2009 года. Таким образом, налогоплательщик, изъявивший желание отчитываться в электронном виде, представляет в инспекцию декларации по ЕНВД в электронном виде начиная с I квартала 2009 года согласно Формату. При этом дискета (иной магнитный носитель) вряд ли подойдет для представления отчетности в указанном виде. По мнению Минфина (Письмо от 10.03.2009 N 03-02-07/1-119), отчитываться в электронном виде следует только по телекоммуникационным каналам связи. Ключевым звеном в данном случае стал п. 5 разд. I Порядка представления налоговой декларации в электронном виде*(1), согласно которому представление налоговой декларации в электронном виде осуществляется через специализированного оператора связи, оказывающего услуги налогоплательщику.

В.Н. Лобов,
эксперт журнала
"ЕНВД: бухгалтерский учет и налогообложение"

1 мая 2009 г.

"Единый налог на вмененный доход: бухгалтерский учет и налогообложение", N 3, май-июнь 2009 г.

------------------------------------------------------------------------
*(1) Утвержден Приказом МНС РФ от 02.04.2002 N БГ-3-32/169.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Бухгалтерская отчетность
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!