Сотруднику ООО "Х" была неверно (не в полном объеме) начислена заработная плата за 2008 год и 1 квартал 2009 года. В апреле 2009 года ошибка обнаружилась. Прошу Вас дать разъяснения как правильно отразить в бухгалтерском и налоговом учете доначисление заработной платы за указанные периоды.
Необходимо ли сдавать уточненные налоговые декларации по ЕСН., ОПС и налогу на прибыль?
Следует ли отразить доначисленные суммы за прошлый год на счете 91 (корректировка прибыли прошлых лет)?

Как следует из запроса, в апреле 2009 года обнаружена ошибка в начислении заработной платы за 2008 год и за 1 квартал 2009 года.

1. Бухгалтерский учет

1.1. Доначисление заработной платы за 2008 год в апреле 2009 года

Согласно п. 39 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 г. N 34н, изменения, относящиеся как к отчетному году, так и к предшествовавшим периодам, вносятся в бухгалтерскую отчетность, составляемую за отчетный период, в котором были обнаружены искажения ее данных.
Таким образом, в общем случае при обнаружении ошибок в бухгалтерском учете исправительные записи производятся на дату, соответствующую моменту обнаружения ошибки, и не влияют на предыдущую бухгалтерскую отчетность.
На основании п. 11 Указаний о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности, утвержденных Приказом Минфина России от 22.07.2003 г. N 67н, в случаях выявления организацией в текущем отчетном периоде неправильного отражения хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета в прошлом году исправления в бухгалтерский учет и бухгалтерскую отчетность за прошлый отчетный год (после утверждения в установленном порядке годовой бухгалтерской отчетности) не вносятся.
Прибыль или убыток, выявленные в отчетном году, но относящиеся к операциям прошлых лет, включаются в финансовые результаты организации отчетного года (п. 80 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации*(1)).
Следует отметить, что в соответствии с основополагающим принципом бухгалтерского учета факты хозяйственной деятельности организации относятся к тому отчетному периоду, в котором они имели место, независимо от фактического времени поступления или выплаты денежных средств, связанных с этими фактами (допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности)*(2).
Соответственно, признанные в отчетном году расходы по заработной плате, относящейся к прошлому году, подлежат отражению в составе прочих расходов, как убытки прошлых лет признанные в отчетном году (п. 11 ПБУ 10/99 "Расходы организации"*(3)).

Вывод:
В бухгалтерском учете признанные в отчетном году расходы по заработной плате, относящейся к прошлому году, подлежат отражению в составе прочих расходов, как убытки прошлых лет признанные в отчетном году.

1.2. Доначисление заработной платы за 1 квартал 2009 года

На основании п. 11 Указаний о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности, утвержденных Приказом Минфина России от 22.07.2003 г. N 67н в случаях выявления неправильного отражения хозяйственных операций текущего периода до окончания отчетного года исправления производятся записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета в том месяце отчетного периода, когда искажения выявлены.
Таким образом, расходы по заработной плате, относящейся к 1 кварталу отчетного (2009 года) и произведенные в апреле 2009 года, отражаются по соответствующим счетам бухгалтерского учета в апреле 2009 года.
Следует отметить, что, как и любая другая операция, исправление ошибок должно отражаться в учете на основании первичного документа. Как правило, для этой цели используют справку бухгалтера, в которой поясняется, в связи с какой ситуацией производится исправление, а также делаются необходимые расчеты. К бухгалтерской справке следует приложить копии необходимых документов, подтверждающих саму ошибку или связанные с нею расчеты. При этом бухгалтерская справка является документом, для которого не утверждена унифицированная форма. Поэтому согласно п. 2 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", она должна содержать все обязательные реквизиты: наименование документа; дату составления документа; наименование организации, от имени которой составлен документ; содержание хозяйственной операции; измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении; наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления; личные подписи указанных лиц.

Вывод:
В бухгалтерском учете расходы по заработной плате, относящейся к 1 кварталу отчетного (2009 года) и выявленные в апреле 2009 года, отражаются по соответствующим счетам бухгалтерского учета в апреле 2009 года.

2. Налоговый учет

2.1. В отношении ЕСН и взносов в ПФР

В соответствии с пунктом 1 статьи 236 НК РФ объектом обложения ЕСН признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям, адвокатам, нотариусам, занимающимся частной практикой), а также по авторским договорам.
Согласно пункту 1 статьи 237 НК РФ налоговая база по ЕСН определяется как сумма выплат и вознаграждений, начисленных за налоговый период в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а также по авторским договорам.
Дата осуществления таких выплат и иных вознаграждений, согласно статье 242 НК РФ, определяется как день начисления выплат и иных вознаграждений работнику (физическому лицу, в пользу которого осуществляются выплаты).
Таким образом, объект налогообложения по ЕСН возникает в момент начисления выплат в пользу физических лиц независимо от фактического получения последними начисленных им сумм выплат и от периода, за который такие выплаты начислены.
Из запроса следует, что выплаты по доначислению заработной платы за 2008 год и за первый квартал 2009 года начислены Обществом в текущем периоде (в апреле 2009 года).
В соответствии с пунктом 1 статьи 54 НК РФ налогоплательщики-организации исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных регистров бухгалтерского учета или на основе иных документально подтвержденных данных об объектах, подлежащих налогообложению либо связанных с налогообложением. В рассматриваемом случае документы (расчетные ведомости и т.п.), подтверждающие доначисление заработной платы за прошлые периоды будут оформлены в периоде обнаружения ошибки.
Таким образом, по нашему мнению, объект налогообложения по ЕСН возникает в момент доначисления выплат Обществом в пользу физического лица, а именно в текущем налоговом периоде и, следовательно, у Общества не возникает обязанности для проведения перерасчета налоговых обязательств налогоплательщика, предусмотренного статьей 54 НК РФ.
Данный вывод также актуален и в отношении взносов ПФР. Так как в соответствии с пунктом 2 статьи 10 Федерального закона от 15.12.2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" объектом обложения страховыми взносами и базой для начисления страховых взносов являются объект налогообложения и налоговая база по ЕСН, установленные главой 24 НК РФ.
В пользу данной позиции свидетельствует и мнение Минфина, изложенное в Письме от 28.12.2005 г. N 03-05-02-04/224, где, в частности, сказано, что "доначисление выплат налогоплательщиками в текущем налоговом периоде в пользу физического лица за прошедшие налоговые периоды не влечет за собой корректировку налоговой базы по единому социальному налогу и базы для начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и представления корректирующих деклараций за прошедшие налоговые периоды"*(4).

Вывод:
По нашему мнению, в указанном в запросе случае, доначисленная заработная плата за 2008 и 1 квартал 2009 года формирует налоговую базу по ЕСН и базу по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование текущего отчетного периода. Следовательно, по нашему мнению, оснований для представления уточненных налоговых деклараций по ЕСН и страховым взносам на ОПС не возникает.

2.2. В отношении налога на прибыль

Расходы на ЕСН и страховые взносы на ОПС

Согласно пункту 7 статьи 272 НК РФ датой осуществления расходов в виде сумм налогов (авансовых платежей по налогам), сборов и иных обязательных платежей признается дата начисления налогов (сборов).
Так как датой начисления ЕСН и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование является дата доначисления выплат Обществом в пользу физического лица, а именно в рассматриваемом случае - это текущий отчетный период (апрель 2009 года), то данные расходы будут учитываться для целей налогообложения по налогу на прибыль в этом текущем периоде.
Что касается расходов в виде доначисленной суммы заработной платы за 2008 год, то отмечаем следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 272 НК РФ расходы, принимаемые для целей налогообложения с учетом положений настоящей главы, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты.
В целях исчисления налога на прибыль в соответствии с пунктом 4 статьи 272 НК РФ расходы на оплату труда признаются в качестве расхода, ежемесячно исходя из суммы начисленных в соответствии со статьей 255 настоящего Кодекса расходов на оплату труда.
Следовательно, по нашему мнению, заработная плата, фактически начисленная в текущем месяце, признается расходами, в данном случае, в апреле 2009 года независимо от того, за какой период она начислена*(5).

Вывод:
По нашему мнению, расходы в виде ЕСН и страховых взносов на ОПС согласно пункту 7 статьи 272 НК РФ будут учитываться для целей налогообложения по налогу на прибыль по дате их начисления.
В целях исчисления налога на прибыль заработная плата, доначисленная в апреле 2009 года, признается расходом в периоде ее начисления, в данном случае, в апреле 2009 года.

15 мая 2009 г.

ООО "Аудит-новые технологии", май 2009 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденное Приказом Минфина РФ от 29.07.1998 г. N 34н.
*(2) Положение по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" (ПБУ 1/2008, утвержденное Приказом Минфина РФ от 06.10.2008 г. N 106н.
*(3) Положение по бухгалтерскому учету "Расходы организации" (ПБУ 10/99), утвержденное Приказом Минфина РФ от 06.05.1999 г. N 33н.
*(4) Аналогичная позиция приводится в ответе на частный вопрос государственным советником РФ 1-го класса Управления администрирования единого социального налога ФНС России Постникова Т.И. в журнале "Российский налоговый курьер", 2007 г. N 1-2.
*(5) Этот вывод подтверждается и разъяснениями Минфина России в части начисленных премий за прошлые периоды (Письма от 24.05.2005 г. N 03-03-01-04/4/63, от 13.07.2007 г. N 03-03-06/2/126).


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Бухгалтерская отчетность
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!