Организацией в январе 2008 г. принято решение о прекращении деятельности и списании уникального оборудования в связи с невозможностью его продажи. По какой стоимости подлежит обложению налогом на имущество организаций оборудование в отчетном периоде: по остаточной стоимости или с учетом переоценки по нулевой стоимости?

Согласно ст. 375 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на имущество организаций имущество, признаваемое объектом налогообложения, учитывается по его остаточной стоимости, сформированной в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета, утвержденным в учетной политике организации. Пунктом 5 ПБУ 16/02 установлено, что активы относятся или могут быть отнесены к прекращаемой деятельности, если они будут проданы, погашены или иным образом выбывают в результате осуществления прекращения части деятельности организации. Согласно п. 9 ПБУ 16/02 признание деятельности, прекращаемой в соответствии с п. 7 ПБУ 16/02, требует уточнения отражаемой в бухгалтерском балансе стоимости активов организации, относящихся к прекращаемой деятельности, исходя из возможного снижения их стоимости. При этом, в частности, при прекращении деятельности путем отказа от ее продолжения в случае невозможности продажи актива величина снижения стоимости актива будет совпадать с его стоимостью, отражаемой в бухгалтерском балансе. Порядок раскрытия информации по прекращаемой деятельности в бухгалтерской отчетности определен в пп. 11-22 ПБУ 16/02. На конец отчетного периода, в котором деятельность признается прекращаемой, организация исходя из требований п. 9 ПБУ 16/02 признает убыток от снижения стоимости активов (п. 17). При этом в бухгалтерском балансе суммы активов показываются с учетом признанного снижения их стоимости. Кроме того, если признание деятельности прекращаемой происходит после окончания годового отчетного периода, но до даты подписания годовой бухгалтерской отчетности организации такая отчетность должна быть уточнена в части раскрытия показателей, предусмотренных п. 11 ПБУ 16/02, за период, охватываемый данной отчетностью (п. 19). Последствия признания деятельности прекращаемой (образование резервов по прекращаемой деятельности, снижение стоимости активов и убыток от снижения их стоимости) в таком случае отражаются в соответствии с ПБУ 7/98 "События после отчетной даты".
Поэтому для формирования налоговой базы в связи с прекращением деятельности организация вправе пересмотреть остаточную стоимость основных средств исходя из возможного ее снижения, а также признать последствия снижения стоимости активов и убыток от снижения их стоимости в бухгалтерском учете в установленном ПБУ 16/02 порядке.

Н.А. Гаврилова,
заместитель начальника отдела имущественных и прочих налогов
Департамента налоговой политики Минфина России

1 июня 2009 г.

"Аудиторские ведомости", N 6, июнь 2009 г.



Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Бухгалтерская отчетность
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!