Наша организация небольшая. Среднесписочная численность сотрудников за прошлый год составляет 50 человек. Работаем на общем режиме налогообложения. Однако сотрудники нашей налоговой инспекции постоянно требуют представлять одновременно с бумажной отчетностью декларации в электронном виде (на дискете). Насколько законны такие требования?

Такие требования незаконны. Согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса РФ организации обязаны представлять по месту своего нахождения бухгалтерскую отчетность в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете". За исключением случаев, когда организации в соответствии с указанным законом не обязаны вести бухгалтерский учет или освобождены от ведения бухгалтерского учета.
Согласно пункту 6 статьи 13 Закона N 129-ФЗ бухгалтерская отчетность составляется, хранится и представляется пользователям бухгалтерской отчетности в установленной форме на бумажных носителях. При наличии технических возможностей и с согласия пользователей бухгалтерской отчетности организация может представлять бухгалтерскую отчетность в электронном виде в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Налоговым кодексом РФ не предусмотрена обязанность представления в налоговую инспекцию бухгалтерской отчетности в электронном виде.
В соответствии с пунктом 3 статьи 80 Налогового кодекса РФ налоговая декларация (расчет) представляется в инспекцию по месту, где компания состоит на учете, по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в электронном виде вместе с документами, которые в соответствии с Налоговым кодексом должны прилагаться к налоговой декларации (расчету). Обязанность представления налоговых деклараций (расчетов) в электронном виде установлена статьей 80 Налогового кодекса РФ только в отношении отдельных категорий налогоплательщиков, в частности тех, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 100 человек, а также вновь созданных (в том числе при реорганизации) организаций, численность работников которых превышает указанный предел. Поскольку ваша организация не удовлетворяет указанным критериям, то и сдавать отчетность в электронном виде она не должна. Подобного мнения придерживается и Минфин России в письме от 24 июля 2009 г. N 03-02-07/1-385.

С.В. Собашников,
эксперт журнала

1 сентября 2009 г.

"Бухгалтер-профессионал автотранспортного предприятия", N 9, сентябрь 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Бухгалтерская отчетность
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!