Вопрос: Согласно ПБУ 18/02 в отчетности за 2004, 2005 гг. различие между стоимостью готовой продукции квалифицировалось как временная разница. Входящее сальдо на 1 января 2003 г. по отложенному налоговому обязательству создано не было. С 1 января 2006 г. произошло увеличение стоимости готовой продукции по сравнению со стоимостью на начало отчетного периода, что привело к увеличению временной разницы. 1. Следует ли сохранить прежний порядок отражения временной разницы за отчетный период? 2. Необходимо ли сделать корректирующие проводки для формирования входящего сальдо на 1 января 2006 г.? ("Новое в бухгалтерском учете и отчетности", N 21, ноябрь 2006 г.)


Вопрос: У нас возник спор с налоговой инспекцией, которая привлекла руководителя нашей организации к административной ответственности по ст. 15.6 КоАП РФ за непредставление сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а именно за непредставление аудиторского заключения. Такой вывод был сделан после оценки финансовых показателей деятельности нашей организации, рассчитанных исходя из МРОТ, равного 100 руб. Мы же считаем, что для расчета нужно применять МРОТ, равный 800 руб. Разъясните, пожалуйста, кто из нас прав? ("Налоговые споры", N 10, октябрь 2006 г.)











Вопрос: Организация, осуществляющая коммерческую деятельность с 1998 г., с 1 января 2003 г. перешла на УСН. После перехода на УСН организация продолжает вести бухгалтерский учет в полном объеме. Для принятия решения собрания учредителей о выплате дивидендов она определяет стоимость чистых активов, а для соблюдения правил распределения части прибыли учредителям организации необходим годовой бухгалтерский баланс. Должна ли организация представлять годовой бухгалтерский баланс в налоговую инспекцию? ("Московский налоговый курьер", N 21, ноябрь 2006 г.)







Вопрос: Общество в 2004 году приобретало путевки в лагерь отдыха для детей своих сотрудников. Вся стоимость путевок была списана за счет средств организации (Д 91.2. К73). ФСС выделил ассигнования на возмещение части стоимости путевок. В отчете за 2004 год в ФСС эта сумма отражена. В бухгалтерском учете допущена ошибка - не сделана запись на возмещение стоимости путевки за счет средств ФСС РФ (Д 69.1 - К 73). Можно ли внести исправления в декабре 2005 года (Д 69.1 - К 91.1 прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году)? (ООО "Аудит-новые технологии", март 2006 г.)




Вопрос: В одной статье я прочитала, что в Бухгалтерском балансе по строке 130 "Незавершенное строительство" отражается сальдо по счету 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", скорректированное на сумму отклонений от сметной стоимости строящихся объектов, отраженных на счете 16 "Отклонение в стоимости материальных ценностей". Это подразумевает отражение по строке 130 дебетового сальдо по предоплате капитальных вложений? Если да, то на основании каких нормативных документов определен данный порядок отражения? ("Новая бухгалтерия", выпуск 2, февраль 2006 г.)


Вопрос: Наше акционерное общество применяет УСН, и система бухгалтерского учета в полном объеме нам не нужна. В то же время, принимая решение о выплате дивидендов, мы должны соблюдать требования ст. 42 и 43 Закона "Об акционерных обществах", в соответствии с которыми нужно определять чистую прибыль по данным бухгалтерской отчетности и стоимость чистых активов. Но как это сделать, если нет соответствующих данных бухгалтерского учета? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 4, январь 2006 г.)

Вопрос: Наша организация зарегистрирована в органах статистики как субъект малого предпринимательства с 1999 г. Средняя численность работающих - 82 человека. Основной вид деятельности - монтаж, реконструкция и капитальный ремонт гидромеханического оборудования гидроэлектростанций. Годовая выручка составляет 80-105 млн руб. В 2005 г. местной ИФНС России предприятие было отнесено к крупным без каких-либо объяснений. Данное решение привело к значительному увеличению объемов статистической и налоговой отчетности, предоставления копий документов и др. Относится ли наше предприятие к крупным предприятиям и по каким критериям? ("Налоговые споры", N 1, январь 2006 г.)








Вопрос: На предприятие поступают счета-фактуры, накладные и акты выполненных работ с опозданием до двух месяцев. При получении всех документов канцелярия проставляет входящий номер и фактическую дату получения документов. Правомерны ли действия организации по оформлению счетов-фактур и накладных задним числом (например, накладная от 15 мая 2005 г. поступает в организацию 10 августа 2005 г.) при исчислении НДС ежемесячно? ("Консультант бухгалтера", N 10, октябрь 2005 г.)






Вопрос: Где в балансе нужная строчка? Смотрю форму 0503130: "Строка 320 "Расчеты по недостачам" включает: 321 "Расчеты по недостачам основных средств"; 322 "Расчеты по недостачам непроизведенных активов"; 323 "Расчеты по недостачам нематериальных активов"; 324 "Расчеты по недостачам финансовых активов"; Куда включать остаток по субсчету 0 209 04 000 "Расчеты по недостачам материальных запасов?" "Строка баланса 470 "Финансовый результат учреждения" состоит из суммы строк 480 и 490. Куда включать остатки средств по субсчету "Финансовый результат прошлых отчетных периодов" В строку 500 или 480? Или в Инструкции N 5н ошибка?" "Бюджетный учет", N 9, сентябрь 2005 г.)

Вопрос: Каким способом можно получить ежемесячную отчетность на основании квартальной отчетности? Меня привели в замешательство два пункта из Инструкции N 5н: "70. Месячный отчет об исполнении бюджета (ф. 0503128) 63. Отчет об исполнении бюджета главного распорядителя (распорядителя), получателя бюджетных средств (ф. 0503127) составляется получателем средств бюджета. Периодичность: 1 апреля, 1 июля, 1 октября, годовая" ("Бюджетный учет", N 9, сентябрь 2005 г.)

Вопрос: В соответствии с ФЗ от 11.06.2003 N 74-ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" крестьянское (фермерское) хозяйство осуществляет деятельность без образования юридического лица. На крестьянское (фермерское) хозяйство распространяются правила, установленные для индивидуальных предпринимателей. Согласно ФЗ от 11.06.2003 N 74-ФЗ крестьянские (фермерские) хозяйства, уже созданные в соответствии с Законом РСФСР от 22.11.1990 N 348-1 "О крестьянском (фермерском) хозяйстве", вправе сохранить статус юридического лица до 1 января 2010 года. Могут ли они представлять бухгалтерскую отчетность по форме 5-кх? "Налоговый вестник", N 8, август 2005 г.)









Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Бухгалтерская отчетность
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!