Вопрос: Участник общества (юридическое лицо) выходит из состава участников общества с ограниченной ответственностью. Номинальная стоимость его доли составляет 500 тыс. руб. Действительная стоимость доли участника общества составляет 1000 тыс. руб. В счет оплаты действительной стоимости доли участнику передается часть имущества общества в виде нежилого помещения балансовой стоимостью 200 тыс. руб. Стоимость этого помещения по данным независимого оценщика составляет 1000 тыс. руб. Возникает ли у общества налоговая база по налогу на прибыль в размере 800 тыс. руб. при выходе участника общества из состава учредителей? ("Налоговый вестник", N 1, январь 2009 г.)






Вопрос: Организация, применяющая ЕСХН, в июле 2008 г. была признана победителем аукциона по продаже права на заключение договоров аренды земельных участков из земель, находящихся в муниципальной собственности, и приобрела за 2 000 000 руб. право на заключение договора аренды земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, сроком на 50 л ст. Документы на государственную регистрацию права аренды поданы в сентябре 2008 г. Земельный участок начал использоваться в целях производственной деятельности (выпас скота) с июля 2008 г. Как данные операции отражаются в бухгалтерском и налоговом учете организации? ("Все для бухгалтера", N 1, январь 2009 г.)



Вопрос: При проверке эффективности и целевого использования бюджетных средств, израсходованных учреждением на текущий ремонт служебных помещений, сотрудниками Росфиннадзора были затребованы первичные документы для подтверждения стоимости материалов, указанной в локальных сметных расчетах. Проверяющие обязали представить оправдательные документы - товарные накладные на приобретение подрядчиком материалов, израсходованных в ходе ремонта, ссылаясь на п. 1 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете". Просим разъяснить, правомерны ли действия сотрудников Росфиннадзора? ("Бюджетные учреждения: ревизии и проверки финансово-хозяйственной деятельности", N 1, январь 2009 г.)

Вопрос: В консолидированной бюджетной отчетности, формируемой на уровне муниципального образования, субъекта РФ, государственного внебюджетного фонда, а также Российской Федерации, отражается вся необходимая информация о деятельности соответствующего публичного образования. Указанная информация должна быть достоверной и полной, так как используется она как внутренними, так и внешними пользователями для управления бюджетным процессом, а также для оценки его эффективности. В 2008 году был изменен порядок выдачи ссуд. Как следовало отражать данную операцию с учетом произошедших изменений в бухгалтерском учете? ("Бюджетные организации: бухгалтерский учет и налогообложение", N 1, январь 2009 г.)

Вопрос: Организация 12.09.2008 г. заключила договор с топливной компанией на приобретение бензина определенной марки с использованием топливных карт. Договором установлено, что бензин приобретается ежемесячно объемом 1000 л. 16.09.2008 г. этой компании была оплачена стоимость изготовления топливной карты в сумме 708 руб. (в том числе НДС - 108 руб.), в этот же день топливная карта получена. Она использовалась при расчетах за бензин в течение сентября. Как указанные операции отражаются в бухгалтерском и налоговом учете организации? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 52, декабрь 2008 г.)

Вопрос: В январе 2007 года столкновение автотранспортного средства с газопроводом привело к аварийной ситуации на газопроводе. Расходы по устранению аварии в сумме 18 289,96 рублей отнесены на затраты как расходы по устранению производственной аварии. Данные по виновному лицу, Мировое соглашение с ним и определение мирового судьи по делу N 2-775 в бухгалтерию поступили в октябре 2008 года. Как отразить хозяйственные операции в налоговом и бухгалтерском учетах? (ООО "Аудит-новые технологии", декабрь 2008 г.)



Вопрос: Наша организация заключила договор с топливной компанией на приобретение бензина. Выдача будет осуществляться по топливным картам. За их изготовление мы заплатили 708 рублей (в том числе НДС 108 рублей). Согласно принятой учетной политике, учет движения выданных и возвращенных топливных карт производится на основании разработанного журнала учета их приема и выдачи. Подскажите, как указанные операции отражаются в бухгалтерском и налоговом учете организации? ("Консультант. Комментарии к документам для бухгалтера", N 24, декабрь 2008 г.)












Вопрос: Мы отгружаем (реализуем) товар покупателям в одном периоде (ноябрь 2008 года), а уведомление о предоставлении скидки (к первоначальной цене единицы товара) оформляется в другом периоде (декабрь 2008 года). 1. Возможна ли корректировка НДС (относительно суммы скидки) в сторону уменьшения (как он будет приниматься к вычету по декларации)? 2. Как отразить скидки в бухгалтерском учете в ноябре и декабре 2008 года? 3. Как отразить скидки в налоговом учете в этом же периоде? 4. Какие документы нужно оформить на скидку, которую мы предоставляем? ("Советник бухгалтера", N 12, декабрь 2008 г.)


Вопрос: ООО провело инвентаризацию имущества 1 декабря 2006 года и выявило излишки материальных ценностей (движимое и недвижимое имущество). Оценка основных средств завершена привлеченным оценщиком 25 июля 2007 года. Учитывая, что данные объекты с 1 декабря 2006 года по 1июля 2007 года учитывались в бухгалтерском учете по нулевой стоимости, общество включило выявленные основные средства в налоговую декларацию только за 9 месяцев 2007 года по состоянию на 1 августа 2007 года. Правомерны ли действия ООО? С какого момента облагаются выявленные объекты налогом на имущество организаций? ("Налоговый вестник", N 12, декабрь 2008 г.)

Вопрос: Как отразить в учете арендатора, применяющего УСН (объект налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов"), осуществление без согласия арендодателя капитальных вложений в арендованный объект основных средств (ОС)? Произведенные улучшения ОС являются неотделимыми. Стоимость выполненных подрядчиком работ по улучшению арендованного ОС составила 28320 руб., в том числе НДС - 4320 руб. Объект ОС возвращен арендодателю по окончании срока аренды (через 20 мес. после осуществления капитальных вложений в форме неотделимых улучшений этого ОС) ("Все для бухгалтера", N 12, декабрь 2008 г.)




Вопрос: В силу особенностей проведения операций с использованием банковских карт, существует возможность образования несанкционированного овердрафта у их владельцев. Какой из вариантов бухгалтерского учета "технического" овердрафта следует выбрать в случае его возникновения? Какой временной интервал может выбрать банк для списания суммы задолженности на расходы, если вопрос с клиентом о ее погашении остался неурегулированным? ("БДМ. Банки и деловой мир", N 12, декабрь 2008 г.)

Вопрос: Банк передает ценные бумаги различных эмитентов в доверительное управление. Согласно условиям соответствующего договора доверительный управляющий представляет банку отчет в последний рабочий день месяца, с отражением всех операций, проведенных им в течение отчетного месяца. Должен ли банк отражать все осуществленные доверительным управляющим операции или на основании его отчета отражать в последний расчетный день месяца только полученный финансовый результат? ("БДМ. Банки и деловой мир", N 12, декабрь 2008 г.)

Вопрос: В составе основных средств банка по состоянию на 01.08.2008 числится сейфовая депозитная система (состоящая из 57 колонок) под одним инвентарным номером, приобретенная в 1995 году. Ее стоимость - 540 000 рублей, сумма износа - 474 000 рублей. Лимит стоимости для принятия к бухгалтерскому учету в составе основных средств банка с 1 января нынешнего года составляет 20 000 рублей. В процессе эксплуатации возникла необходимость передачи одной колонки в филиал банка, но ее стоимость будет ниже установленного лимита основных средств. Просим разъяснить, как отразить разделение объекта основных средств в учете? ("БДМ. Банки и деловой мир", N 12, декабрь 2008 г.)


Вопрос: Наша организация заключила договор с топливной компанией на приобретение бензина. Выдача будет осуществляться по топливным картам. За их изготовление мы заплатили 708 рублей (в том числе НДС 108 рублей). Согласно принятой учетной политике, учет движения выданных и возвращенных топливных карт производится на основании разработанного журнала учета их приема и выдачи. Подскажите, как указанные операции отражаются в бухгалтерском и налоговом учете организации? ("Практическая бухгалтерия", N 12, декабрь 2008 г.)





Вопрос: Организация заключила договор, в соответствии с которым ей поставляют сталь для дальнейшей обработки в количествах, превышающих те, которые были ранее. В результате данной сделки расходы и доходы организации соответственно увеличиваются. Согласно уставу организации она создана для переработки, реализации и перевозки металлов. Нужно ли в данном случае одобрение заключения подобной сделки общим собранием участников организации? ("Аудит и налогообложение", N 12, декабрь 2008 г.)




Вопрос: Предприятие (ХК ОАО "НЭВЗ-Союз") в 2006 г. приобрело по договору лизинга оборудование, требующее монтажа. По договору оборудование числится на балансе лизингодателя до момента полной выплаты лизинговых платежей. Возможность определения выкупной стоимости оборудования в договоре предусмотрена, но не указана. Монтаж оборудования выполняется своими силами. 1. Можно ли выделить выкупную стоимость из сумм лизинговых платежей? 2. Будет ли считаться стоимость монтажных работ увеличением первоначальной стоимости имущества? 3. Как списать расходы, оплаченные лизингодателю, если лизинговые платежи выплачены полностью? ("Новое в бухгалтерском учете и отчетности", N 22, ноябрь 2008 г.)

Вопрос: Предприятие (ХК ОАО "НЭВЗ-Союз") выпускает промышленную продукцию. В процесс выпуска изделий входит до 600 операций - от заготовки деталей до сборки. Из-за большой номенклатуры выпускаемой продукции применяется нормативный метод: остаток незавершенного производства (НЗП) оценивается по цеховой себестоимости. НЗП определяется на каждом незаконченном цикле по нормативной стоимости. В целях исчисления налога на прибыль предприятия имеют право самостоятельно оценивать НЗП и готовую продукцию, выпущенную в отчетном периоде и не отгруженную покупателю. Как правильно оценить остаток НЗП и готовой продукции для исчисления налога на прибыль? ("Новое в бухгалтерском учете и отчетности", N 22, ноябрь 2008 г.)



Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Бухгалтерская отчетность
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!