Вопрос: Статьи 88 и 92 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" устанавливает обязанность аудита для акционерных обществ при публичном размещении им облигаций или иных ценных бумаг. Обязано ли закрытое акционерное общество сдавать аудиторское заключение в составе бухгалтерской отчетности, если оно не размещает публично облигации и иные ценные бумаги, но объем выручки от реализации продукции (работ, услуг) за год превышает в 500000 раз установленный законодательством РФ минимальный размер оплаты труда? ("Московский налоговый курьер", N 6, март 2001 г.)









Вопрос: Срок представления годовой отчетности установлен в течение 90 дней по окончании года и она должна быть утверждена в порядке, установленном учредительными документами организации. Согласно п.1 ст.48 Федерального закона "Об акционерных обществах" годовой отчет должен быть утвержден общим собранием акционеров, которое проводится не ранее чем через два месяца и не позднее чем через шесть месяцев после окончания финансового года. Считается ли правонарушением сдача годового отчета после его утверждения общим собранием акционеров, которое проведено после истечения 90 дней с момента окончания года? ("Финансовая газета", N 47, ноябрь 2000 г.)


Вопрос: Возможно ли при установлении в ходе выездной налоговой проверки факта занижения налогооблагаемой прибыли ограничиться только составлением уточненных расчетов дополнительных платежей в бюджет по кварталам или, принимая во внимание, что сумма дополнительных платежей относится на финансовые результаты, следует рассчитать корректирующую цепочку, по которой сумма средств, подлежащая дополнительному внесению в бюджет по уточненному расчету дополнительных платежей (например, I квартала 1999 г. - 1,5 тыс. руб.), подлежит отнесению на убытки II квартала и уменьшает тем самым налогооблагаемую прибыль за первое полугодие 1999 г.? ("Аудиторские ведомости", N 10, октябрь 2000 г.)






Вопрос: Как согласуется новая форма Отчета о прибылях и убытках, утвержденная приказом Минфина РФ от 13.01.2000 N 4н "О формах бухгалтерской отчетности организаций", с Положением о составе затрат, утвержденным постановлением Правительства РФ от 05.08.92 N 552, и Законом РФ от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций", в частности: увеличивают ли налогооблагаемую прибыль чрезвычайные доходы, отражаемые по строке 170 формы N 2; уменьшают ли налогооблагаемую прибыль чрезвычайные расходы, отражаемые по строке 180 формы N 2? ("Московский налоговый курьер", N 18, декабрь 2000 г.)


Вопрос: Федеральный закон от 21.11.96 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (в редакции от 23.07.98) разрешает общественным организациям (объединениям)... представлять бухгалтерскую отчетность только один раз по итогам отчетного года. Следует ли указанным организациям представлять в налоговые органы расчет по налогу на прибыль (от прочей реализации и внереализационных операций), и соответственно уплачивать налог на прибыль также только один раз по итогам года независимо от того в каком квартале были фактически осуществлены вышеуказанные хозяйственные операции? организаций"?



Вопрос: Если налогоплательщиком в налоговый орган не представлена отчетность за I, II, III кварталы 1998 г., а 31 марта 2000 г. отчетность за указанные периоды представлена, вправе ли руководитель налоговой инспекции (заместитель руководителя) в соответствии с п. 12 ст. 7 Закона "О налоговых органах Российской Федерации" привлечь должностное лицо организации к административной ответственности за каждый несвоевременно представленный квартальный отчет? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 26, июнь 2000 г.)















Вопрос: С 1 января 2000 г. отменена Инструкция о порядке заполнения форм годовой бухгалтерской отчетности, утвержденная приказом Минфина России от 12.11.96 г. N 97. В приказе Минфина России от 13.01.2000 г. N 4н "О формах бухгалтерской отчетности организаций" нет инструкции о порядке заполнения формы N 1, формы N 2 и других форм. Отсутствие методических рекомендаций по заполнению отдельных строк бухгалтерской отчетности значительно усложняет работу бухгалтера. Какими документами надо руководствоваться при составлении баланса начиная с I квартала 2000 г.? "Финансовая газета", N 21, май 2000 г.)








Вопрос: Последний день представления отчетности за I квартал 2000 года (30 апреля) приходится на воскресенье. Поэтому срок представления квартальной отчетности перенесен. Налог на имущество предприятий и налог на пользователей автомобильных дорог мы должны уплатить в бюджет в пятидневный срок со дня, установленного для сдачи квартальной отчетности. Налоговая инспекция утверждает, что, невзирая на перенос срока представления квартальной отчетности, эти налоги надо уплатить 5 мая. Мы считаем, что это неправильно. Разъясните, пожалуйста, какого же числа мы должны уплатить в бюджет налог на имущество предприятий и налог на пользователей автомобильных дорог по расчету за I квартал 2000 года? ("Главбух", N 7, апрель 2000 г.)






Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Бухгалтерская отчетность
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!