Правомерен ли зачет переплаты налога, уплаченного организацией - налоговым агентом как налогоплательщиком, в счет исполнения ею обязанности налогового агента по уплате налога за другую организацию?

Согласно п. 1 ст. 24 НК РФ налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с НК РФ возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.
Налоговые агенты обязаны правильно и своевременно исчислять, удерживать из денежных средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять налоги в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующие счета Федерального казначейства и вести учет начисленных и выплаченных налогоплательщикам доходов, исчисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации налогов, в том числе по каждому налогоплательщику (п. 3 ст. 24 НК РФ).
Учет удержанных от источника налогов осуществляется в отдельной карточке лицевого счета с признаком "агент по уплате налога" и указанием организации, с которой указанный налог удержан.
В случае нарушения налоговым агентом срока исполнения обязанности по удержанию и перечислению налога ему в соответствии со ст. 75 НК РФ начисляются пени.
В соответствии со ст. 78 НК РФ сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном настоящей статьей.
Согласно официальной позиции налоговых органов, зачет из переплаты по налогам, уплаченным предприятием - налоговым агентом как налогоплательщиком в уплату платежей другого налогоплательщика, не представляется возможным (см. письма Управления МНС России по г. Москве от 03.02.2003 N 24-11/6378 и от 25.10.2002 N 24-11/50951).
Арбитражные суды, соглашаясь с официальной позицией, указывают на неправомерность зачета в данном случае (см. постановления ФАС Северо-Западного округа от 13.01.2006 N А56-17761/2005 и от 13.01.2006 N А56-17761/2005; ФАС Московского округа от 28.03.2005 N КА-А40/2009-05 и от 17.02.2004 N КА-А40/553-04).
Так, например, ФАС Центрального округа в Постановлении от 02.10.2007 N А64-4938/06-19 отклонил ссылку налогоплательщика на имеющуюся у него на конец спорного периода переплату, перекрывающую сумму налога на добавленную стоимость (далее - НДС), подлежащего перечислению в бюджет, в связи с чем привлечение его к налоговой ответственности по ст. 123 НК РФ является необоснованным, поскольку данное обстоятельство не имеет правового значения при решении вопроса о применении к налоговому агенту штрафа по ст. 123 НК РФ, так как объективную сторону состава налогового правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена в ст. 123 НК РФ, составляет факт невыполнения налоговым агентом обязанности по удержанию и перечислению сумм (в данном случае - НДС), наличие которого подтверждается материалами дела.
Таким образом, приходим к выводу о неправомерности зачета переплаты налога, уплаченного организацией - налоговым агентом как налогоплательщиком, в счет исполнения ею обязанности налогового агента по уплате налога за другую организацию.

Ю.М. Лермонтов,
Минфин России, консультант

1 июня 2009 г.

"Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке", N 6, июнь 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Бухгалтерский учет и отчетность в банках
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!