Вопрос: Кредитная организация предоставила заемщику по кредитному договору денежные средства для приобретения транспортного средства. Обязательным условием предоставления кредита является заключение договора имущественного страхования приобретаемого транспортного средства, выгодоприобретателем. Кредитным договором также предусмотрено, что в случае наступления страхового случая страховая выплата, полученная кредитной организацией, направляется на погашение суммы основного долга и процентов по кредитному договору. Признается ли вышеуказанная страховая выплата доходом кредитной организации для целей налогообложения прибыли организаций? ("Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке", N 2, февраль 2009 г.)


Вопрос: Процент отчислений в резерв предстоящих расходов на оплату отпусков определяется как отношение предполагаемой годовой суммы расходов на оплату отпусков к предполагаемому годовому размеру расходов на оплату труда. Должен ли при определении процента отчислений в резерв предстоящих расходов на оплату отпусков предполагаемый годовой размер расходов на оплату труда включать в себя предполагаемую годовую сумму расходов на оплату отпусков? ("Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке", N 2, февраль 2009 г.)


Вопрос: Денежные средства организации находятся на расчетном счете в кредитной организации, учредители (участники) которой приняли решение о ее ликвидации. Вправе ли организация признать разницу между суммой денежных средств, полученной организацией в связи с ликвидацией кредитной организации, и суммой денежных средств, находившейся на расчетном счете в такой кредитной организации, безнадежным долгом, учитываемым в расходах для целей налогообложения прибыли? ("Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке", N 2, февраль 2009 г.)


Вопрос: Кредитная организация - заказчик передала вексель в порядке предварительной оплаты ремонтных работ, которые организацией-исполнителем не выполняются. Может ли стоимость векселя, переданного организацией-заказчиком в порядке предварительной оплаты, признаваться сомнительным или безнадежным долгом организации-заказчика для целей налогообложения прибыли организаций и, следовательно, учитываться в расходах для целей налогообложения прибыли организаций? ("Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке", N 2, февраль 2009 г.)



Вопрос: Банк приобретает рекламную продукцию, облагаемую НДС, с целью последующей передачи клиентам. Согласно п. 2 ст. 154 НК РФ при реализации товаров на безвозмездной основе налоговая база по НДС определяется как стоимость вышеуказанных товаров без включения налога, уплаченного при приобретении. Согласно подпункту 25 п. 3 ст. 149 НК РФ НДС не облагается передача в рекламных целях товаров, расходы на приобретение (создание) единицы которых не превышают 100 руб. Правильно ли понимает банк, что стоимостью единицы рекламной продукции является цена за единицу товара без учета НДС, уплаченного при его приобретении? "Налоговый вестник", N 2, февраль 2009 г.)

Вопрос: Индивидуальный предприниматель осуществляет розлив в банки закупленного у производителя наливом пива с разными долями этилового спирта и при этом не ведет раздельного учета операций по реализации различных марок этого пива. Каким образом данному индивидуальному предпринимателю следует определять налоговую базу в целях исчисления суммы акциза, подлежащей уплате по вышеуказанным операциям реализации? ("Налоговый вестник", N 2, февраль 2009 г.)



Вопрос: Кредитная организация осуществляет свою хозяйственную деятельность на территории и в пределах особой экономической зоны (Магаданская область). Вправе ли вышеуказанная организация учитывать в расходах для целей налогообложения прибыли организаций расходы, направленные на обеспечение социальных гарантий и выплат работникам организации, закрепленных коллективным и трудовым договором, в виде дополнительных отпусков за ненормированный рабочий день? ("Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке", N 1, январь 2009 г.)

Вопрос: Учредитель управления по договору доверительного управления имуществом (кредитная организация) передал доверительному управляющему денежные средства. Чьим будет признаваться доход в виде процентов по денежным средствам, размещенным доверительным управляющим на депозитных счетах в кредитных организациях, для целей налогообложения прибыли организаций? ("Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке", N 1, январь 2009 г.)







Вопрос: Кредитная организация реализует ценные бумаги, полученные в заем от брокера. Следует ли организации определять в связи с вышеуказанной ситуацией налоговую базу по налогу на прибыль организаций по операциям с ценными бумагами? Что будет признаваться доходом и расходами для целей налогообложения прибыли организаций? Каков порядок налогообложения в случае возврата брокеру ценных бумаг, полученных ранее в заем? ("Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке", N 1, январь 2009 г.)

Вопрос: Акционерное общество (кредитная организация) выплачивало в 2007 году дивиденды своим акционерам по итогам 2006 года. Какие дивиденды должны были включать в себя дивиденды, подлежащие распределению между акционерами (участниками) в текущем налоговом периоде? Будет ли при определении общей суммы налога при выплате дивидендов в 2008 году по итогам 2007 года учитываться отрицательная разница, о которой говорится во втором предложении абз. 4 п. 2 ст. 2 75 НК РФ? ("Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке", N 1, январь 2009 г.)



Вопрос: Кредитной организацией приобретено неисключительное право на использование программного обеспечения. При этом право на использование вышеуказанного права приобретено на неопределенный срок. Каков порядок учета расходов на приобретение такого неисключительного права на использование программного обеспечения в расходах для целей налогообложения прибыли организаций? ("Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке", N 1, январь 2009 г.)

Вопрос: Лизинговые компании во исполнение договоров лизинга осуществляют импортные сделки по приобретению имущества. При импорте оборудования, кроме стоимости самого оборудования, образуются также другие расходы, в частности комиссии банка за ведение импортной сделки, составление паспорта сделки. Как правильно отражать в налоговом учете комиссии банка за ведение импортной сделки, составление паспорта сделки? ("Налоговый вестник", N 1, январь 2009 г.)




Вопрос: Каков порядок налогообложения у кредитной организации, передающей безвозмездно ценные бумаги, в частности, облигации внутреннего государственного валютного займа, организации? Каков порядок налогообложения у кредитной организации, передающей безвозмездно денежные средства, полученные кредитной организацией в виде процентного купонного) дохода по вышеуказанным ценным бумагам, организации? ("Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке", N 12, декабрь 2008 г.)

Вопрос: Кредитная организация осуществляет куплю-продажу государственных и муниципальных ценных бумаг. Каков порядок уплаты налога с дохода в виде процентов по государственным или муниципальным ценным бумагам, в случае если кредитная организация реализовала (не реализовала) либо получила (не получила) доход в виде процентов по таким ценным бумагам от эмитента? ("Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке", N 12, декабрь 2008 г.)


Вопрос: Клиринговой организацией сформирован гарантийный фонд из денежных средств участников клиринга. Денежные средства гарантийного фонда размещены на счете клиринговой организации в кредитной организации. Будет ли доход в виде процентов, начисленных на денежные средства участников клиринга (кредитных организаций), которые размещены на счете клиринговой организации в кредитной организации, признаваться доходом клиринговой организации для целей налогообложения прибыли организаций? ("Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке", N 12, декабрь 2008 г.)

Вопрос: Каким образом кредитной организацией должен производиться расчет среднегодовой остаточной стоимости основных средств, относящихся к амортизируемому имуществу, при составлении декларации по налогу на прибыль организаций за налоговый период? Каков порядок уплаты налога на прибыль организаций при создании обособленных подразделений в течение налогового периода? ("Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке", N 12, декабрь 2008 г.)

Вопрос: Между кредитной организацией и физическим лицом заключен кредитный договор, условиями которого предусмотрено, что в определенных случаях и в одностороннем порядке условия такого договора могут быть изменены, в частности, может быть изменен срок платежа. Каков порядок налогообложения в случае реализации кредитной организацией права требования долга после наступления предусмотренного кредитным договором срока платежа, измененного в одностороннем порядке? ("Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке", N 12, декабрь 2008 г.)








Вопрос: В силу особенностей проведения операций с использованием банковских карт, существует возможность образования несанкционированного овердрафта у их владельцев. Какой из вариантов бухгалтерского учета "технического" овердрафта следует выбрать в случае его возникновения? Какой временной интервал может выбрать банк для списания суммы задолженности на расходы, если вопрос с клиентом о ее погашении остался неурегулированным? ("БДМ. Банки и деловой мир", N 12, декабрь 2008 г.)



Вопрос: Банк передает ценные бумаги различных эмитентов в доверительное управление. Согласно условиям соответствующего договора доверительный управляющий представляет банку отчет в последний рабочий день месяца, с отражением всех операций, проведенных им в течение отчетного месяца. Должен ли банк отражать все осуществленные доверительным управляющим операции или на основании его отчета отражать в последний расчетный день месяца только полученный финансовый результат? ("БДМ. Банки и деловой мир", N 12, декабрь 2008 г.)

Вопрос: В составе основных средств банка по состоянию на 01.08.2008 числится сейфовая депозитная система (состоящая из 57 колонок) под одним инвентарным номером, приобретенная в 1995 году. Ее стоимость - 540 000 рублей, сумма износа - 474 000 рублей. Лимит стоимости для принятия к бухгалтерскому учету в составе основных средств банка с 1 января нынешнего года составляет 20 000 рублей. В процессе эксплуатации возникла необходимость передачи одной колонки в филиал банка, но ее стоимость будет ниже установленного лимита основных средств. Просим разъяснить, как отразить разделение объекта основных средств в учете? ("БДМ. Банки и деловой мир", N 12, декабрь 2008 г.)




Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Бухгалтерский учет и отчетность в банках
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!