Вопрос: В большинстве случаев исчисленная налогоплательщиками (кредитными организациями) сумма авансовых платежей за 10 месяцев 2008 года составила меньшую сумму, чем сумма начисленных авансовых платежей за период 9 месяцев и ежемесячного авансового платежа по сроку 28 октября 2008 года, то есть образовалась переплата налога в бюджет. На что следует обратить внимание в связи с вышеуказанной ситуацией? ("Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке", N 5, май 2009 г.)







Вопрос:Организация, занимающаяся международными перевозками, заключила договор аренды помещения, находящегося на территории Норвегии, с нерезидентом, не имеющим представительства в Российской Федерации. Договор заключен 1 сентября 2008 г. сроком на один год с условием 100%-ной предоплаты в размере 150 000 норвежских крон. Организация имеет валютный счет в долларах США, предоплата и конверсионная операция осуществлены банком 19 сентября 2008 г. по курсу 1,7181 долл. США к норвежской кроне. Как учесть расходы по арендной плате в бухгалтерском и налоговом учете, в том числе по конверсионной операции? ("Финансовая газета", N 16, апрель 2009 г.)

Вопрос: Обществом (ХХХ) заключен договор срочного вклада, в соответствии с которым ХХХ размещает в банке срочный депозит, а банк уплачивает определенные договором проценты на указанную сумму. При этом по условиям договора право на проценты у ХХХ возникает только после окончания срока. В какой момент в бухгалтерском учете следует отразить начисленные проценты? Каким образом отразить в налоговом учете и налоговой декларации по налогу на прибыль снятие начисленных процентов в предыдущих налоговых периодах, в течение которых действовал депозитный договор, если в конечном итоге условия депозитного договора ХХХ не выдержаны и организация право на проценты не получила? (ООО "Аудит-новые технологии", апрель 2009 г.)



Вопрос: Организации-заказчику была оказана услуга организацией-исполнителем (кредитной организацией). Организация-заказчик не исполнила свои обязательства перед организацией-исполнителем по оплате за оказанную ей услугу. Может ли организация-исполнитель в связи с вышеуказанной ситуацией учесть в расходах для целей налогообложения прибыли организаций сумму денежных средств, которую организация-заказчик обязана была уплатить организации-исполнителю за оказанную ей услугу? ("Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке", N 4, апрель 2009 г.)

Вопрос: Кредитная организация - работодатель осуществляет расходы в виде сумм платежей (взносов) по договорам добровольного личного страхования работников, заключаемым на срок не менее одного года, предусматривающим оплату страховщиками медицинских расходов застрахованных работников. Каков порядок учета вышеуказанных расходов в расходах для целей налогообложения прибыли организаций? ("Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке", N 4, апрель 2009 г.)


Вопрос: Российская кредитная организация безвозмездно передала ценную бумагу (вексель) своей дочерней российской организации, в которой материнской организации принадлежит 99,99% уставного капитала. Через определенное время такая сделка была расторгнута, а ценная бумага (вексель) возвращена российской организации. Каков в связи с вышеуказанной ситуацией порядок налогообложения? ("Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке", N 4, апрель 2009 г.)




Вопрос: Территориальным учреждением Центрального банка Российской Федерации на юридическое лицо наложен штраф за совершение правонарушения, предусмотренного статьей 15.25 "Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Какой код бюджетной классификации следует указать в платежном поручении на уплату указанного штрафа? ("Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет", N 4, апрель 2009 г.)

Вопрос: В сложившейся экономической ситуации организация была вынуждена перекредитоваться (заключить с банком договор о предоставлении нового кредита и направить эти денежные средства на погашение задолженности по ранее полученному кредиту). Можно ли учесть при определении налоговой базы по налогу на прибыль суммы процентов, начисленных по второму кредиту? В каких случаях налоговые инспекторы могут признать расходы в виде процентов экономически необоснованными? ("Строительство: бухгалтерский учет и налогообложение", N 4, апрель 2009 г.)

Вопрос: Кредит получен под 18% годовых. При этом договором установлено, что в случае несвоевременного возврата основного долга заемщик уплачивает проценты в повышенном размере (при просрочке применяется удвоенная ставка, то есть 36%). Можно ли всю сумму уплачиваемых банку процентов считать внереализационными расходами, учитываемыми при определении налоговой базы по налогу на прибыль? ("Строительство: бухгалтерский учет и налогообложение", N 4, апрель 2009 г.)

Вопрос: При рассмотрении кредитной заявки банк выдвинул условие о том, что выдача кредита возможна только в случае предоставления поручительства третьего лица. Вознаграждение поручителя составляет 1% от размера банковского кредита. Выданные банком денежные средства использованы для погашения задолженности перед поставщиками, то есть экономическая обоснованность привлечения заемных денежных средств не вызывает сомнений. Можно ли учесть затраты на уплату поручителю вознаграждения при расчете налога на прибыль? Облагается ли данная сумма НДС? Если да, то вправе ли организация воспользоваться налоговым вычетом? ("Строительство: бухгалтерский учет и налогообложение", N 4, апрель 2009 г.)




Вопрос: Кредитной организации принадлежит не обращающаяся на организованном рынке ценных бумаг акция акционерного общества. Как следует организации определять для целей налогообложения прибыли организаций расчетную цену такой акции в случае, если уставный капитал акционерного общества состоит как из обычных, так и из привилегированных акций разного номинала? ("Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке", N 3, март 2009 г.)

Вопрос: Организацией-исполнителем создана программа для ЭВМ. В договоре между организацией-заказчиком (кредитной организацией) и организацией-исполнителем предусмотрено, что исключительное право на программу для ЭВМ принадлежит организации-исполнителю. При этом организация-заказчик использует такую программу для собственных нужд на условиях безвозмездной простой (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия исключительного права. Возникает ли в связи с вышеуказанной ситуацией у организации-заказчика доход для целей налогообложения прибыли организаций? ("Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке", N 3, март 2009 г.)


Вопрос: Кредитная организация предоставила по кредитному договору денежные средства организации-заемщику. Обязательным условием предоставления денежных средств является залог имущества. Организацией-залогодателем является третье лицо, а предметом залога являются ценные бумаги сторонней организации. Возникает ли у организации-залогодателя налоговая база по операциям с ценными бумагами при передаче организацией-залогодателем ценных бумаг в счет погашения кредиторской задолженности организации-заемщика? ("Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке", N 3, март 2009 г.)




Вопрос: Кредитная организация заключает с организациями договоры в которых предусмотрено, что в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства кредитная организация вправе требовать от организации уплатить неустойку. Организация не исполняет обязательство, не уплачивает кредитной организации неустойку и не признает обязательство ее уплаты. Кредитная организация в свою очередь не предпринимает мер по истребованию с организации неустойки. Будет ли в связи с вышеуказанной ситуацией сумма неустойки, предусмотренная договором, признаваться доходом кредитной организации для целей налогообложения прибыли организаций? ("Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке", N 3, март 2009 г.)


Вопрос: Кредитная организация - учредитель осуществила взнос в уставный капитал общества с ограниченной ответственностью. Впоследствии общество с ограниченной ответственностью ликвидировано в связи с его банкротством. Учитывается ли для целей налогообложения прибыли организаций в связи с вышеуказанной ситуацией убыток в виде превышения стоимости вклада (взноса) в уставный капитал над доходом в виде имущества, полученным в связи с ликвидацией организации? ("Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке", N 3, март 2009 г.)

Вопрос: Кредитная организация осуществляет операции с финансовыми инструментами срочных сделок. Влечет ли прекращение встречных однородных требований (полностью или частично) по сделкам на поставку предмета сделок с отсрочкой исполнения (в том числе иностранной валюты) путем проведения зачета (неттинга) переквалификацию такой сделки в операцию с финансовыми инструментами срочных сделок? ("Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке", N 3, март 2009 г.)


Вопрос: Индивидуальный предприниматель осуществляет розлив в банки закупленного у производителя наливом пива с разными долями этилового спирта и при этом не ведет раздельного учета операций по реализации различных марок этого пива. Каким образом в целях исчисления суммы акциза подлежащей уплате по указанным операциям реализации, следует определять налоговую базу у данного лица? ("Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет", N 3, март 2009 г.)




Вопрос: Кредитная организация осуществляет сделки купли-продажи с не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг ценными бумагами. Часть таких ценных бумаг организация продает вне организованного рынка ценных бумаг. Будет ли в связи с вышеуказанной ситуацией датой совершения сделки признаваться дата получения лицом, направившим оферту, ее акцепта, в случае направления оферты и определения в ней всех существенных условий передачи ценной бумаги? ("Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке", N 2, февраль 2009 г.)



Вопрос: Кредитной организацией по договору займа получены денежные средства, которые направлены организацией на строительство основного средства. Каков в связи с вышеуказанной ситуацией порядок учета расходов в виде процентов по договору займа в расходах для целей налогообложения прибыли организаций? Должны ли расходы в виде процентов включаться в первоначальную стоимость построенного на заемные денежные средства основного средства? ("Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке", N 2, февраль 2009 г.)





Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Бухгалтерский учет и отчетность в банках
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!