Государственное учреждение за счет собственных средств приобретает питьевую воду в возвратной таре (бутыли) для использования в приемной руководителя. В счете поставщика отдельными позициями прописана стоимость самой воды и залоговая стоимость за бутыли, которую нужно оплатить при первой поставке; в дальнейшем при поставке воды от контрагента на саму воду оформляется товарная накладная, а на бутыли - акт приема-передачи возвратной тары. Разъясните, пожалуйста, по какому КОСГУ следует оплачивать залоговую стоимость за бутыли? Какими записями в бюджетном учете нужно отражать операции по приему-передаче возвратной тары?

На основании положений Указаний N 145н расходы по оплате залоговой стоимости бутылей нужно отражать по статье 340 "Увеличение стоимости материальных запасов". В соответствии с Инструкцией N 148н бутыли относятся к возвратной таре и учитываются на счете 0 105 06 340 "Увеличение стоимости прочих материальных запасов".Записи по учету бутылей будут следующими:
Дебет 0 105 06 340
"Увеличение стоимости прочих материальных запасов"
Кредит 0 302 22 730
"Увеличение кредиторской задолженности по приобретению материальных запасов"
- оприходованы бутыли (тара);
Дебет 0 302 22 830
"Уменьшение кредиторской задолженности по приобретению материальных запасов"
Кредит 1 304 05 340, 2 201 01 610
"Расчеты по платежам из бюджета с финансовыми органами по приобретению материальных запасов", "Выбытия денежных средств учреждения со счетов"
- произведена оплата бутылей.
При отсутствии централизованного питьевого водоснабжения учреждения либо при наличии заключения, выданного органом санитарно-эпидемиологического надзора или лабораторией организации, эксплуатирующей системы водоснабжения, аккредитованной в установленном порядке на право выполнения исследований (испытаний) качества питьевой воды, подтверждающего эпидемиологическое и т.п. неблагополучие системы питьевого водоснабжения, расходы на приобретение питьевой воды отражают по подстатье 223 "Коммунальные услуги".

А.А. Комлева,
редактор-эксперт журнала Бюджетный учет

1 сентября 2009 г.

"Бюджетный учет", N 9, сентябрь 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Учет и отчетность в бюджетных организациях
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!