Если спортивным учреждением не оформлены права на земельный участок, то следует ли ему платить земельный налог?

Государственным и муниципальным учреждениям земельные участки предоставляются в постоянное (бессрочное) пользование (ст. 20 ЗК РФ). Согласно ст. 388 НК РФ учреждения, владеющие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, являются плательщиками земельного налога. Налоговым кодексом для бюджетных учреждений физической культуры и спорта не предусмотрено освобождение от уплаты этого налога (ст. 395 НК РФ).
Согласно п. 1 ст. 25 ЗК РФ право собственности, постоянного (бессрочного) пользования земельными участками возникает по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежит государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Федеральный закон N 122-ФЗ). На основании ст. 130 ГК РФ земельные участки относятся к недвижимому имуществу.
Доказательством существования права на земельный участок является государственная регистрация. Указанная регистрация необходима для подтверждения государством факта возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с ГК РФ. В свою очередь, в п. 1 ст. 131 ГК РФ прописано, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих записей о правах в Единый государственный реестр прав (п. 2 Федерального закона N 122-ФЗ). Следовательно, основанием для взимания земельного налога служит правоустанавливающий документ на земельный участок, а обязанность по уплате земельного налога возникает с момента государственной регистрации права постоянного (бессрочного) пользования на этот участок.
Но многие арбитражные суды придерживаются иного мнения. Судьи ФАС ПО в Постановлении от 20.05.2008 N А12-17824/07 сделали следующий вывод. Тот факт, что образовательное учреждение в установленном порядке не оформило права на земельный участок, не может служить основанием для освобождения от уплаты налога на землю, так как в силу положений ст. 389, 395 НК РФ муниципальные учреждения не освобождаются от уплаты земельного налога. Другие суды придерживаются аналогичной точки зрения, например постановления ФАС СКО от 14.05.2008 N Ф08-2625/2008, ФАС СЗО от 10.06.2008 N А42-1709/2007, ФАС УО от 10.01.2008 N Ф09-10916/07-С3.
Минфин также считает, что, даже если права на земельный участок не зарегистрированы, земельный налог платить необходимо. Более того, если учреждение не спешит с оформлением этого права, такие факты в соответствии с действующим законодательством должны рассматриваться как уклонение от налогообложения (Письмо от 29.12.2007 N 03-05-05-02/82). Данное письмо финансового органа было доведено до налоговых органов Письмом ФНС РФ от 07.02.2008 N ШС-6-3/79@. Здесь же следует заметить, что в Письме от 20.04.2009 N 03-05-05-02/19 финансовый орган пришел в выводу: основанием для взимания налога является правоустанавливающий документ на земельный участок, но только до вступления в силу Федерального закона N 122-ФЗ.
По мнению автора, во избежание проблем с налоговыми органами следует не затягивать с регистрацией прав на земельный участок и платить налог на землю, не дожидаясь оформления указанных прав. Ведь даже суды встают на сторону налоговых инспекций. А Минфин постоянно напоминает о том, что его письма носят информационно-разъяснительный характер, и арбитражные суды, разбирающие возникающие в сфере налогов и сборов споры, не берут за основу положения его писем, поскольку в соответствии с п. 1 ст. 13 АПК РФ подобные письма не входят в круг нормативных правовых актов, применяемых при рассмотрении дел (Письмо Минфина от 27.05.2009 N 03-02-08/43).

О. Заболонкова,
редактор журнала "Учреждения физической культуры и спорта:
бухгалтерский учет и налогообложение"

1 октября 2009 г.

"Учреждения физической культуры и спорта: бухгалтерский учет и налогообложение", N 10, октябрь 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Учет и отчетность в бюджетных организациях
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!