Бюджетное учреждение оказывает услуги по реставрации объектов культурного наследия. Облагаются ли данные услуги НДС?

В соответствии с пп. 15 п. 2 ст. 149 НК РФ не подлежит обложению НДС (освобождается от налогообложения) реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории РФ ремонтно-реставрационных, консервационных и восстановительных работ, выполняемых при реставрации памятников истории и культуры, охраняемых государством, культовых зданий и сооружений, находящихся в пользовании религиозных организаций (за исключением археологических и земляных работ в зоне расположения памятников истории и культуры или культовых зданий и сооружений, строительных работ по воссозданию полностью утраченных памятников истории и культуры или культовых зданий и сооружений, работ по производству реставрационных, консервационных конструкций и материалов и деятельности по контролю за качеством проводимых работ).
Согласно ст. 6 Федерального закона N 73-ФЗ*(1) памятники истории и культуры охраняются государством. При этом информация о таких памятниках должна быть занесена в Единый государственный реестр объектов культурного наследия. То есть объект культурного наследия считается объектом, охраняемым государством, только в том случае, если он занесен в Единый госреестр.
Реставрация объектов культурного наследия относится к работам по обеспечению их сохранности (п. 1 ст. 40 Федерального закона N 73-ФЗ). При этом разрешение на выполнение таких работ выдается соответствующими органами охраны объектов культурного наследия (ст. 45 Федерального закона N 73-ФЗ).
Таким образом, если объект культурного наследия не включен в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, то организация, выполняющая на этом объекте реставрационные работы, не вправе воспользоваться освобождением от обложения НДС, предусмотренным в пп. 15 п. 2 ст. 149 НК РФ. Данной позиции придерживаются также налоговые органы (Письмо УФНС по г. Москве от 03.02.2009 N 16-15/008664).

Л. Ларцева,
редактор журнала "Учреждения культуры и искусства: бухгалтерский учет и налогообложение"

1 октября 2009 г.

"Учреждения культуры и искусства: бухгалтерский учет и налогообложение", N 10, октябрь 2009 г.

------------------------------------------------------------------------
*(1) Федеральный закон от 25.06.2002 N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации".



Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Учет и отчетность в бюджетных организациях
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!