Какими нормативными документами необходимо руководствоваться при установлении базовых окладов работникам музея в рамках формирования новых систем оплаты труда?

При введении новых систем оплаты труда и установлении базовых должностных окладов работникам учреждений культуры и искусства, к которым также относятся и музеи, необходимо руководствоваться следующими документами:
- Положением об установлении систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений, утвержденным Постановлением Правительства РФ N 583*(1) (далее - Положение N 583);
- Приказом Минкультуры РФ от 28.08.2008 N 64 "Об утверждении Примерных положений по оплате труда работников федеральных бюджетных учреждений культуры и искусства, образования, науки, подведомственных Минкультуры РФ" (далее - Положение об оплате труда);
- Приказом Минздравсоцразвития РФ от 14.03.2008 N 121н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп профессий рабочих культуры, искусства и кинематографии" (далее - Приказ Минздравсоцразвития РФ N 121н);
- Приказом Минздравсоцразвития РФ от 31.08.2007 N 570 "Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей работников культуры, искусства и кинематографии" (далее - Приказ Минздравсоцразвития РФ N 570);
- Приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.05.2008 N 248н "Об утверждении профессиональных групп общеотраслевых профессий рабочих" (далее - Приказ Минздравсоцразвития РФ N 248н);
- Приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.05.2008 N 247н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих" (далее - Приказ Минздравсоцразвития РФ N 247н).
В соответствии с п. 3 Положения N 583 размеры окладов (должностных окладов), ставок заработной платы устанавливаются руководителем учреждения на основе требований к профессиональной подготовке и уровню квалификации, которые необходимы для осуществления соответствующей профессиональной деятельности (профессиональных квалификационных групп (далее - ПКГ)), с учетом сложности и объема выполняемой работы.
То есть ПКГ, а значит, должностям, входящим в них, должны соответствовать определенные размеры окладов, установленные руководителем музея.
Музеи при отнесении должностей служащих к тем или иным ПКГ могут использовать ПКГ, утвержденные приказами Минздравсоцразвития РФ N 570, 247н, 121н.
Рекомендуемые минимальные размеры окладов в соответствии с ПКГ разрабатываются главными распорядителями и доводятся до подведомственных учреждений.
Согласно п. 1 разд. 2 Положения об оплате труда Минкультуры рекомендует следующие минимальные размеры окладов, которые устанавливаются на основе отнесения занимаемых работниками должностей служащих к ПКГ. Представим их в таблице:

Таблица

--------------------------------------------------------------------------------------T-----------------------------------------¬
¦           ПКГ, установленные в соответствии с нормативно-правовыми актами           ¦Рекомендуемые минимальные размеры окладов¦
¦                                                                                     ¦работников по должностям, входящим в ПКГ ¦
+-------------------------------------------------------------------------------------+-----------------------------------------+
¦Должности  технических  исполнителей  и  артистов  вспомогательного  состава  (Приказ¦               3 200 руб.                ¦
¦Минздравсоцразвития РФ N 570)                                                        ¦                                         ¦
+-------------------------------------------------------------------------------------+-----------------------------------------+
¦Должности работников культуры, искусства  и  кинематографии  среднего  звена  (Приказ¦               4 350 руб.                ¦
¦Минздравсоцразвития РФ N 570)                                                        ¦                                         ¦
+-------------------------------------------------------------------------------------+-----------------------------------------+
¦Должности работников культуры, искусства  и  кинематографии  ведущего  звена  (Приказ¦               5 000 руб.                ¦
¦Минздравсоцразвития РФ N 570)                                                        ¦                                         ¦
+-------------------------------------------------------------------------------------+-----------------------------------------+
¦Должности  руководящего  состава  учреждений  культуры,  искусства  и  кинематографии¦               5 700 руб.                ¦
¦(Приказ Минздравсоцразвития РФ N 570)                                                ¦                                         ¦
+-------------------------------------------------------------------------------------+-----------------------------------------+
¦Общеотраслевые должности служащих первого уровня  (Приказ  Минздравсоцразвития   РФ N¦               3 100 руб.                ¦
¦247н)                                                                                ¦                                         ¦
+-------------------------------------------------------------------------------------+-----------------------------------------+
¦Общеотраслевые должности служащих второго уровня  (Приказ  Минздравсоцразвития   РФ N¦               4 350 руб.                ¦
¦247н)                                                                                ¦                                         ¦
+-------------------------------------------------------------------------------------+-----------------------------------------+
¦Общеотраслевые должности служащих третьего уровня (Приказ  Минздравсоцразвития   РФ N¦               4 950 руб.                ¦
¦247н)                                                                                ¦                                         ¦
+-------------------------------------------------------------------------------------+-----------------------------------------+
¦Общеотраслевые должности служащих четвертого уровня (Приказ Минздравсоцразвития РФ  N¦               5 650 руб.                ¦
¦247н)                                                                                ¦                                         ¦
L-------------------------------------------------------------------------------------+------------------------------------------

Установление базовых окладов сотрудников рабочих профессий осуществляется также на основании ПКГ. Приказом Минздравсоцразвития РФ N 248н утверждены ПКГ общеотраслевых профессий рабочих, которые наряду с применением в других бюджетных учреждениях применяются также и в музеях. В данном приказе профессии и должности рабочих относятся к той или иной ПКГ в зависимости от присвоенных разрядов в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником (ЕТКС), утвержденным Постановлением Госкомтруда и Секретариата ВЦСПС от 31.01.1985 N 31/3-30.
Минкультуры для своих подведомственных учреждений предлагает минимальные размеры окладов рабочих, установленные в зависимости от разряда выполняемых работ в соответствии с ЕТКС работ и профессий рабочих. Приведем их в таблице:

Таблица

---------------------------------------------------T--------------------------------¬
¦Наименование разряда в соответствии с ЕТКС работ и¦Рекомендуемый минимальный размер¦
¦                профессий рабочих                 ¦             оклада             ¦
+--------------------------------------------------+--------------------------------+
¦                    1-й разряд                    ¦           3 000 руб.           ¦
+--------------------------------------------------+--------------------------------+
¦                    2-й разряд                    ¦           3 300 руб.           ¦
+--------------------------------------------------+--------------------------------+
¦                    3-й разряд                    ¦           3 750 руб.           ¦
+--------------------------------------------------+--------------------------------+
¦                    4-й разряд                    ¦           4 350 руб.           ¦
+--------------------------------------------------+--------------------------------+
¦                    5-й разряд                    ¦           4 700 руб.           ¦
+--------------------------------------------------+--------------------------------+
¦                    6-й разряд                    ¦           5 000 руб.           ¦
+--------------------------------------------------+--------------------------------+
¦                    7-й разряд                    ¦           5 150 руб.           ¦
+--------------------------------------------------+--------------------------------+
¦                    8-й разряд                    ¦           5 300 руб.           ¦
L--------------------------------------------------+---------------------------------

Таким образом, можно сделать вывод о том, что, руководствуясь вышепредставленным порядком формирования базовых окладов, а также рекомендуемыми минимальными их размерами, руководитель музея самостоятельно устанавливает размеры данных окладов своим работникам (по должностям служащих и рабочих). При этом стоит отметить, что сформированная заработная плата (без учета премий и иных стимулирующих выплат) работников, определенная в соответствии с новыми системами оплаты труда, не может быть меньше заработной платы, выплачиваемой ранее на основе ЕТС, при условии сохранения объема должностных обязанностей работников и выполнения ими работ той же квалификации (п. 3 Постановления Правительства РФ N 583).

Л. Ларцева,
редактор журнала "Учреждения культуры и искусства: бухгалтерский учет и налогообложение"

1 октября 2009 г.

"Учреждения культуры и искусства: бухгалтерский учет и налогообложение", N 10, октябрь 2009 г.

------------------------------------------------------------------------
*(1) Постановление Правительства РФ от 05.08.2008 N 583 "О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений и федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений".


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Учет и отчетность в бюджетных организациях
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!