Бюджетное учреждение при оплате в 2008 году экспертизы проектной документации по капитальному ремонту ошибочно указало в платежном поручении код КОСГУ 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" вместо кода КОСГУ 226 "Прочие работы, услуги". Руководствуясь положениями Письма Минфина РФ N 02-14-13/1252 и Федерального казначейства N 42-7.1-15/5.1-207 от 15.05.2006, учреждение представило в орган Федерального казначейства уведомление об уточнении кода бюджетной классификации РФ по произведенным кассовым выплатам, на основании которого орган Федерального казначейства внес соответствующие изменения в учетные записи. Однако территориальное управление Росфиннадзора в 2009 году в ходе проверки по данному факту установило нецелевое использование средств федерального бюджета. Правы ли представители Росфиннадзора?

С учетом положения ст. 242 БК РФ о том, что бюджетные ассигнования, лимиты бюджетных обязательств и предельные объемы финансирования текущего финансового года прекращают свое действие 31 декабря, а также исходя из Письма Минфина РФ N 02-14-13/1252 и Федерального казначейства N 42-7.1-15/5.1-207 от 15.05.2006 "О внесении изменений в учетные записи в части изменения кодов бюджетной классификации РФ по произведенным получателем бюджетных средств или финансовым органом субъекта РФ (муниципального образования) кассовым расходам", получателю бюджетных средств в 2008 году разрешалось вносить изменения в учетные записи по операциям, произведенным получателем средств федерального бюджета в пределах текущего финансового года, при ошибочном указании в платежном документе кода бюджетной классификации РФ, на основании которого органом Федерального казначейства отражен кассовый расход на соответствующем лицевом счете. На это же письмо ссылались и судебные органы (Постановление ФАС ПО от 05.06.2008 N А55-472/2008).
Как видно из содержания вопроса, уточнение кода КОСГУ по оплате в 2008 году экспертизы проектной документации было произведено в том же финансовом году.
Несмотря на то что названные в письме нормативные документы утратили силу в 2009 году, это не является основанием для применения территориальным управлением Росфиннадзора к бюджетному учреждению мер административной ответственности по ст. 15.14 КоАП РФ, так как код КОСГУ уточнен в момент действия вышеуказанного письма. У территориального управления Росфиннадзора имелись бы все основания для привлечения бюджетного учреждения к административной и бюджетной ответственности по факту нецелевого использования средств федерального бюджета только в том случае, если бы уточнение в учетные записи о перечислении денежных средств не было внесено в 2008 году.
Таким образом, действия территориального управления Росфиннадзора следует признать неправомерными и их можно обжаловать в судебном порядке.

А. Беляев,
редактор журнала "Бюджетные организации:
акты и комментарии для бухгалтера"

1 октября 2009 г.

"Бюджетные учреждения здравоохранения: бухгалтерский учет и налогообложение", N 10, октябрь 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Учет и отчетность в бюджетных организациях
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!