Вопрос: Как правильно определить для целей исчисления налога на имущество организаций у бюджетных учреждений остаточную стоимость объектов основных средств, начисление амортизации по которым не предусмотрено?

Ответ: Статьей 375 Налогового кодекса Российской Федерации определено, что в случае, если для отдельных объектов основных средств начисление амортизации не предусмотрено, стоимость указанных объектов для целей налогообложения определяется как разница между их первоначальной стоимостью и величиной износа, исчисляемой по установленным нормам амортизационных отчислений для целей бухгалтерского учета в конце каждого налогового (отчетного) периода.
Бюджетные организации в соответствии с Инструкцией по бухгалтерскому учету в бюджетных учреждениях, утвержденной приказом Минфина России от 30.12.1999 N 107н, в отношении числящихся на их балансе основных средств амортизацию не начисляют, а начисляют износ в конце календарного года. При этом износ начисляется в соответствии с Едиными нормами износа, утвержденными Госпланом СССР, Минфином СССР, Госстроем СССР и ЦСУ СССР 28.06.1974.
Учитывая вышеизложенное, бюджетные учреждения для целей налогообложения должны определять остаточную стоимость основных средств исходя из их балансовой стоимости и величины износа, исчисленного в конце каждого налогового (отчетного) периода в соответствии с правилами ведения бухгалтерского учета для бюджетных организаций. При этом для целей определения среднегодовой (средней) стоимости имущества за налоговый (отчетный) период следует учитывать годовую сумму износа, которая должна быть фактически начислена за налоговый период, равномерно распределенную по месяцам налогового периода.
В случаях, когда в соответствии с пунктом 54 вышеназванной Инструкции в бюджетных учреждениях износ не определяется, то остаточной стоимостью имущества для целей исчисления налога на имущество организаций признается его стоимость, учитываемая на счете 01 "Основные средства".
С 01.01.2005 года при начислении налога на имущество организаций следует руководствоваться Инструкцией по бюджетному учету, утвержденной приказом Минфина России от 26 августа 2004 года N 70н.

Начальник отдела
налогообложения юридических лиц                              М.В.Тактаева
08.04.2005
www.r37.nalog.ru

Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Учет и отчетность в бюджетных организациях
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!