Вопрос: Вправе ли организация учесть суммы средней заработной платы в расходах на оплату труда при исчислении налога на прибыль, в случае если средний заработок согласно локальному документу будет рассчитываться исходя из 3-месячного периода и одновременно из 12-месячного периода, чтобы исключить ухудшение положения работников и выбрать лучший вариант из расчета? ("Учреждения культуры и искусства: бухгалтерский учет и налогообложение", N 11, ноябрь 2008 г.)


Вопрос: Какие обязательные документы должна содержать заявка на участие в аукционе? Являются ли обязательными следующие документы от участника размещения заказа: выписка из ЕГРЮЛ; свидетельство о государственной регистрации; устав; бухгалтерский баланс; справка из налогового органа об отсутствии задолженности по налогам, сборам и другим платежам в бюджеты бюджетной системы РФ; свидетельство о постановке на налоговый учет? ("Бюджетные учреждения здравоохранения: бухгалтерский учет и налогообложение", N 11, ноябрь 2008 г.)

Вопрос: В финансовом органе право первой подписи имеет начальник и его заместитель, право второй подписи - главный бухгалтер и начальник отдела по исполнению сметы расходов аппарата финоргана. Возможна ли ситуация, когда право второй подписи будет у заместителя начальника финансового органа по документам, касающимся исполнения местного бюджета, а главный бухгалтер будет иметь право подписи документов, касающихся исполнения сметы аппарата финоргана? В случае если в период отсутствия начальника заместитель будет иметь право первой подписи, следует ли передавать право второй подписи другому лицу? ("Учреждения физической культуры и спорта: бухгалтерский учет и налогообложение", N 11, ноябрь 2008 г.)









Вопрос: Бюджетному учреждению выделены денежные средства по статье 290 КОСГУ на благоустройство здания и территории, прилегающей к нему. После выполнения работ составлен акт о приемке в эксплуатацию законченных строительством объектов благоустройства. Правомочно ли увеличение балансовой стоимости здания на сумму расходов на благоустройство? Как отразить в бюджетном учете данные затраты? ("Бюджетные организации: бухгалтерский учет и налогообложение", N 11, ноябрь 2008 г.)


















Вопрос: На какой код КОСГУ следует относить расходы по приобретению приборов учета, встраиваемых в системы кондиционирования, вентиляции и т.д. предназначенных для измерения давления, в случае если: приборы приобретаются как вводимое оборудование или взамен вышедших из строя, но не числящихся в учете? А также по какому коду КОСГУ следует отразить расходы по заключенным договорам на проверку и техническое обслуживание этих приборов? Как учитываются указанные приборы, если здание, передано учреждению по договору безвозмездного пользования? Надо ли ставить эти приборы на баланс? ("Учреждения физической культуры и спорта: бухгалтерский учет и налогообложение", N 10, октябрь 2008 г.)

Вопрос: Как следует применять абз. 3 ст. 121 ТК РФ при подсчете стажа работы, дающего право на предоставление дополнительного отпуска, связанного с вредными условиями труда? В соответствии с какими нормативными документами должен быть предоставлен дополнительный отпуск специалистам, работающим в специализированном доме ребенка для умственно отсталых детей? Как произвести расчет положенных дней отпуска? ("Бюджетные учреждения здравоохранения: бухгалтерский учет и налогообложение", N 10, октябрь 2008 г.)



Вопрос: Министерство (государственный заказчик) заключает государственный контракт с подрядчиком и перечисляет ему деньги на внебюджетный счет. Подрядчик, являясь бюджетным учреждением, привлекает субподрядчика для выполнения задания. Нужно ли данному бюджетному учреждению заключать с субподрядчиком государственный контракт по правилам Федерального закона N 94-ФЗ? ("Бюджетные организации: бухгалтерский учет и налогообложение", N 10, октябрь 2008 г.)



Вопрос: Работники комитета образования являются муниципальными служащими и по совместительству ведут уроки в школах города. Одному из них осталось до выслуги лет (25 лет стажа) 2 месяца, другому - 8 месяцев. Чтобы шел педагогический стаж, недельная нагрузка должна быть не менее 18 (а для начальной школы - 20) часов. Установлены ли законодательством исключения, которые разрешают бывшим учителям доработать эти месяцы до пенсии по выслуге лет? ("Оплата труда в бюджетном учреждении: бухгалтерский учет и налогообложение", N 4, октябрь 2008 г.)

Вопрос: В федеральном государственном учреждении при расчете отпускных и компенсации отпуска при увольнении бухгалтером был неправильно исчислен средний заработок в части применения повышающего коэффициента. С 1 апреля 2007 года всем работникам была увеличена заработная плата, поэтому сотрудники, которые находились в это время в отпуске, и те, что уволились из организации, получили отпускные ниже чем следовало. Ошибка была обнаружена в июле 2008 года. Как следует исправить выявленную ошибку? Какая ответственность предусмотрена за нее? Какие штрафы грозят учреждению при последующей проверке? ("Оплата труда в бюджетном учреждении: бухгалтерский учет и налогообложение", N 4, октябрь 2008 г.)

Вопрос: Учреждение получило в кассу от физического лица платеж в оплату заказанных им платных медицинских услуг. Однако в последующем клиент расторг договор с учреждением и потребовал возврата денежных средств, уплаченных за фактически не оказанные ему услуги. Правомерно ли произвести указанный возврат за счет остатка наличных денежных средств в кассе учреждения без предварительной сдачи их на лицевой счет? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 38, сентябрь 2008 г.)

Вопрос: При осуществлении отдельных лечебных процедур пациенту вживляется специальная аппаратура (например, кардиостимулятор). Учитывая высокую стоимость указанной аппаратуры, учреждение принимает от пациента денежный залог. После окончания соответствующих лечебных процедур и возврата аппаратуры учреждению залог возвращается пациенту. Правомерно ли произвести указанный возврат за счет остатка наличных денежных средств в кассе учреждения без предварительного снятия их с лицевого счета? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 38, сентябрь 2008 г.)











Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Учет и отчетность в бюджетных организациях
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!