Вопрос: Во исполнение требований Федерального закона от 27.07.04 г. N 79-ФЗ (в части необходимости регулярного повышения квалификации государственных и муниципальных служащих) администрацией муниципального образования заключен муниципальный контракт с негосударственным образовательным учреждением, предметом которого является оказание услуг по обучению сотрудников администрации на курсах повышения квалификации, а также по подготовке и переподготовке специалистов. На какую подстатью классификации операций сектора государственного управления следует отнести расходы по оплате данного контракта? ("Финансовая газета", N 30, июль 2008 г.)


Вопрос: Администрацией муниципального образования разработана и принята программа приватизации муниципального имущества. В целях реализации данной программы администрацией заключен муниципальный контракт с коммерческой организацией, предметом которого является оказание услуг по проведению инвентаризации и паспортизации зданий, сооружений и других основных средств, включенных в программу приватизации. На какую статью классификации операций сектора государственного управления следует отнести расходы по оплате указанного договора? ("Финансовая газета", N 30, июль 2008 г.)

Вопрос: Бюджетному учреждению предоставляется право ограниченного пользования земельным участком, находящимся в собственности физического лица. В целях оформления соглашения о предоставлении сервитута учреждением заключен договор с коммерческой организацией, предметом которого является оказание услуг по оформлению соглашения об условиях предоставления сервитута, а также пакета землеустроительных документов, необходимых для проведения госрегистрации указанного соглашения. По какой статье классификации операций сектора государственного управления следует отразить расходы по оплате указанного договора? ("Финансовая газета", N 30, июль 2008 г.)

Вопрос: В рамках проведения реформы местного самоуправления администрацией муниципального образования заключен муниципальный контракт с коммерческой организацией на оказание услуг по проведению межевания границ земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования и расположенных в его границах. На какую статью классификации операций сектора государственного управления следует отнести расходы по оплате указанного договора? ("Финансовая газета", N 30, июль 2008 г.)







Вопрос: Включаются ли в налоговую базу по НДС денежные средства, выделяемые из бюджета, на компенсацию расходов государственных унитарных предприятий по оплате приобретаемых ими материальных ресурсов, а также на пополнение собственного оборотного капитала этих предприятий? Имеют ли право государственные унитарные предприятия осуществлять вычеты сумм НДС, предъявленных поставщиками товаров (работ, услуг) и оплаченных за счет средств бюджета субъекта РФ? ("Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях", N 14, июль 2008 г.)



Вопрос: Организация работает в области информационных технологий. С какого времени она может понизить ставку единого социального налога (далее - ЕСН), если условия применения пониженных ставок, предусмотренные ст. 241 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ), выполняются организацией начиная с января 2008 г., но документ о государственной аккредитации получен в мае 2008 г.? Нужно при этом производить перерасчет сумм ЕСН? И каким будет порядок определения налоговой базы по ЕСН в случае превышения сумм налогового вычета в виде страховых взносов на ОПС над суммой ЕСН, подлежащей уплате в федеральный бюджет? ("Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях", N 14, июль 2008 г.)





Вопрос: Организация ведет на территории Российской Федерации производственную деятельность. Ей предоставлен решением органа местного самоуправления земельный участок, на который не оформлен правоудостоверяющий документ. Организация также уклоняется от государственной регистрации прав на созданный объект недвижимости. Будет ли данная организация в данном случае являться плательщиком налога на имущество организаций и земельного налога? ("Налоговый вестник", N 7, июль 2008 г.)










Вопрос: Просим дать разъяснения по отнесению на статьи экономической классификации расходов бюджета (операций сектора государственного управления) расходов детского сада по приобретению: детских игрушек, конструкторов напольных, детских массажных дорожек, детских сюжетно-ролевых игр, комплектов для игры с водой и песком, детских игровых координационных дорожек, дидактических игр, головоломок, мозаик, наглядно-дидактических пособий в картинках, наборов муляжей, настольных игр, манежей, ходунков, ведер, елочных украшений и гирлянд. Для медицинских кабинетов детсадов - термометров ртутных и электронных ("Бюджетные организации: бухгалтерский учет и налогообложение", N 7, июль 2008 г.)






Вопрос: Организация приобретает права на использование программ для ЭВМ на основании лицензионных договоров с российскими и иностранными правообладателями. Облагаются ли с 01.01.2008 НДС ежемесячно перечисляемые лицензиару суммы вознаграждения по договорам, заключенным до 01.01.2008? Вправе ли организация принять к вычету суммы НДС, отраженные в счетах-фактурах, выставленных лицензиаром в 2008 г. по таким договорам? ("Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях", N 12, июнь 2008 г.)










Вопрос: Учреждение обслуживается в отделении Федерального казначейства. В соответствии с договором, заключенным со Сберегательным банком, заработная плата перечисляется на пластиковые карты. Вместе с тем существует необходимость перечисления на пластиковые карты подотчетных сумм. Просим дать разъяснения по следующим вопросам: 1. Правомерны ли наши действия в случае осуществления данных перечислений? 2. В случае правомерности какими бухгалтерскими записями оформляются данные перечисления? ("Бюджетный учет", N 6, июнь 2008 г.)


Вопрос: Бюджетное учреждение (детский сад), имеющее на своем балансе здание детского сада, заключило договор на монтаж автоматической пожарной сигнализации (АПС) и системы оповещения людей о пожаре (СО). Кассовые расходы отнесены на подстатью 226 "Расходы на прочие услуги". Разъясните, пожалуйста, как дальше учитывать стоимость монтажа АПС и СО: 1. Отнести на расходы на счет 1 401 01 226 "Расходы на прочие услуги". 2. Увеличить стоимость здания детского сада (модернизация). 3. Отдельные элементы пожарной системы принять к учету как объекты основных средств. "Бюджетный учет", N 6, июнь 2008 г.)






Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Учет и отчетность в бюджетных организациях
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!