Вопрос: Учреждение с лицевого счета в УФК оплатило путевку в детский оздоровительный лагерь стоимостью 8500 рублей, в том числе: 425 рублей по статье 211 "Заработная плата" (удержано из зарплаты сотрудника); 8075 рублей по статье 213 "Начисления на выплаты по отплате труда" (за счет средств ФСС на основании выписки фонда). Какие следует сделать бухгалтерские проводки по всем хозяйственным операциям (удержание из зарплаты, перечисление, получение и выдача путевки) на балансовых и забалансовых счетах бюджетного учета? ("Бюджетный учет", N 9, сентябрь 2008 г.)


Вопрос: При осуществлении ревизии финансово-хозяйственной деятельности бюджетного учреждения за 2007 год возникли разногласия по поводу отнесения расходов на приобретение за наличный расчет мойки врезной из нержавеющей стали стоимостью 1600 рублей и смесителя стоимостью 1266 рублей. В связи с этим просим разъяснить, на какую статью экономической классификации расходов следовало отнести расходы на приобретение мойки нержавеющей врезной и смесителя - 310 "Увеличение стоимости основных средств" или 340 "Увеличение стоимости материальных запасов"? ("Бюджетный учет", N 9, сентябрь 2008 г.)



























Вопрос: Коммерческая организация получила субсидию в рамках поддержки субъектов малого предпринимательства в 2007 году - средства из бюджета на покупку основных средств, после чего была сделана проводка Дебет 51 Кредит 86. В январе 2008 года куплены ОС на эти средства. Можно ли взять НДС к вычету по этим ОС? Как провести бухгалтерские проводки? Как закрыть 86-й кредит? Подлежит ли включению в налоговую базу по налогу на прибыль эта субсидия в 2007 году? Подлежит ли субсидия включению в налоговую базу по налогу на прибыль, если она будет получена в 2008 году? Надо ли начислять амортизацию в налоговом учете? ("Советник бухгалтера", N 8, август 2008 г.)

Вопрос: Следует ли платить налог на имущество на учебники и другую методическую литературу в общеобразовательных школах? Школы безвозмездно получают от выше стоящих организаций учебники и другую методическую и художественную литературу для организации учебного процесса. Согласно пункту 22 Инструкции по бюджетному учету от 10.02.2006 г. N 25н, библиотечные фонды учитываются в составе основных средств. Пунктом 43 Инструкции N 25н установлено, что на библиотечный фонд амортизация не начисляется. Следует ли начислять и платить налог на имущество с "бесплатных учебников", методической и художественной литературы? ("Бюджетный учет", N 8, август 2008 г.)


Вопрос: За счет приносящей доход деятельности мы приобрели легковой автомобиль стоимостью 354 000 рублей (в том числе НДС - 54 000 рублей). Автомобиль будет использоваться как в деятельности, облагаемой НДС, так и в деятельности, не подлежащей обложению. При приобретении автомобиля уплачена госпошлина в размере 300 руб. Сумма авансового платежа равна 106 200 рублей. В данном налоговом периоде стоимость отгруженных услуг, операции по реализации которых не подлежат обложению НДС, в общей стоимости услуг, отгруженных за налоговый период, составляет 40 процентов. Какие в данном случае нужно сделать бухгалтерские записи? ("Бюджетный учет", N 8, август 2008 г.)












Вопрос: Наша организация является структурным подразделением образовательного учреждения с отдельным балансом. Вправе ли наша организация приобрести импортный автомобиль для вышестоящей организации за счет средств от приносящей доход деятельности? Кто будет его содержать? Возможна ли такая операция? Какие доводы нам привести, чтобы отказаться от нее? ("Бюджетные учреждения: ревизии и проверки финансово-хозяйственной деятельности", N 8, август 2008 г.)




Вопрос: Является ли объектом налогообложения налогом на имущество организаций имущество муниципальной казны (не закрепленное за муниципальными предприятиями и учреждениями), находящееся на балансе комитета имущественных отношений? Имеет ли право администрация муниципального района предоставлять бюджетные кредиты из бюджета муниципального района юридическим или физическим лицам, поселениям района? ("Финансовая газета", N 31, июль 2008 г.)

Вопрос: Бюджетное учреждение регулярно заключает договоры c юрид. и физлицами и в случае необходимости нотариального удостоверения указанных договоров привлекает по договорам гражданско-правового характера нотариусов за совершением нотариальных действий. По какой статье классификации операций сектора государственного управления следует отразить расходы на оплату договоров на оказание нотариальных услуг частных и государственных нотариусов? Какой КБК РФ следует указывать в платежном поручении на уплату государственной пошлины за совершение нотариальных действий должностными лицами муниципальных образований? ("Финансовая газета", N 30, июль 2008 г.)




Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Учет и отчетность в бюджетных организациях
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!