Вопрос: Каковы порядок и сроки подачи жалобы в ФНС России на решение ИФНС России о привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения, в случае если результат рассмотрения жалобы в вышестоящем налоговом органе (УФНС России по субъекту Российской Федерации) налогоплательщика не удовлетворил? Вправе ли он подать в суд жалобу на решение ИФНС после всей процедуры обжалования в УФНС России по субъекту Российской Федерации и ФНС России или сразу после обжалования решения налоговой инспекции в УФНС России? ("Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях", N 19, октябрь 2009 г.)




Вопрос: Бюджетное учреждение при оплате в 2008 году экспертизы проектной документации по капитальному ремонту ошибочно указало в платежном поручении код КОСГУ 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" вместо кода КОСГУ 226 "Прочие работы, услуги". Руководствуясь положениями Письма Минфина РФ N 02-14-13/1252 и Федерального казначейства N 42-7.1-15/5.1-207 от 15.05.2006, учреждение представило в орган Федерального казначейства уведомление об уточнении кода бюджетной классификации РФ по произведенным кассовым выплатам, на основании которого орган Федерального казначейства внес соответствующие изменения в учетные... ("Бюджетные учреждения здравоохранения: бухгалтерский учет и налогообложение", N 10, октябрь 2009 г.)





Вопрос: Организация - собственник имущества на основании договора передала в безвозмездное пользование своему партнеру оборудование, не относящееся к основным средствам. Условиями договора было предусмотрено, что все полученное имущество партнер использует исключительно для производства деталей, предназначенных для организации и по истечении срока договора должен вернуть его собственнику. Правомерно ли включение организацией стоимости переданного имущества в состав расходов в целях исчисления налога на прибыль? ("Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях", N 19, октябрь 2009 г.)

Вопрос: Организация провела ремонт ограждения вокруг здания основного цеха, в результате которого были заменены деревянные заполнения забора стальными. При этом само ограждение неучитывалось организацией в качестве самостоятельного объекта основных средств. Входе налоговой проверки налоговый орган установил, что организация должна была учесть стоимость ограждения при расчете среднегодовой стоимости имущества в целях уплаты налога на имущество организаций. Правомерны ли в данном случае выводы налогового органа? ("Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях", N 19, октябрь 2009 г.)


Вопрос: В июне 2009 года организация закупила металлопластиковые конструкции (окна) и металлическую дверь. Предметом договора являлись изготовление из материалов подрядчика и поставка указанных товаров. Оплачены эти товары были по статье 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ. Получена накладная. По какой статье КОСГУ следует отражать приобретение вышеуказанных предметов в соответствии с Указаниями N 145н и недавно вышедшими Методическими рекомендациями по их применению и правомерно ли оплатить данные расходы по статье 340? ("Бюджетные организации: бухгалтерский учет и налогообложение", N 10, октябрь 2009 г.)


Вопрос: Видом деятельности налогоплательщика является сдача в аренду торговых площадей в принадлежащем ему построенном торговом комплексе. Согласно предварительным договорам аренды способом обеспечения исполнения будущими арендаторами своих обязательств по предварительному договору является гарантийное обеспечение. После заключения основного договора, данные суммы идут в счет погашения арендной платы и, соответственно, не возвращаются арендатору. Налоговый орган по результатам проведения налоговой проверки привлек налогоплательщика к налоговой ответственности по ст. 122 НК РФ, доначислил НДС, пени и штраф. В обоснование данного... ("Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях", N 18, сентябрь 2009 г.)


Вопрос: Исполнительный орган субъекта Российской Федерации отказал банку в установлении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение для подразделений банка ссылаясь на то, что среди представленных банком документов отсутствуют копии лицензии на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов. Является ли правомерным данный отказ? ("Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях", N 18, сентябрь 2009 г.)

Вопрос: Организация направила в банк платежное поручение на уплату налога на прибыль. Банк списал указанную в поручении сумму со счета организации, но не перечислил ее в бюджет. Впоследствии банк был ликвидирован. В ходе налоговой проверки налоговый орган установил, что сумма налога на прибыль не была перечислена в бюджет, и привлек организацию к ответственности за неуплату налога. Правомерны ли действия налогового органа? ("Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях", N 18, сентябрь 2009 г.)

Вопрос: Вновь созданная организация (налогоплательщик), имеющая представительства, обратилась в налоговый орган с заявлением о переходе на упрощенную систему налогообложения. Уведомлением налоговый орган проинформировал ее о возможности применения УСН с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. Впоследствии налоговый орган принимал представленные налоговые декларации по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения. Затем по итогам проведенной выездной налоговой проверки налоговый орган пришел к выводу о том, что в нарушение подп. 1 п. 3 ст. 346.12 налогоплательщик... ("Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях", N 18, сентябрь 2009 г.)


Вопрос: Согласно договору на электроснабжение расчеты за потребление электроэнергии производятся в два этапа. За 20 дней текущего месяца выставлен счет-фактура расчетным путем в сумме 20 000 рублей, произведена оплата в этом месяце в этой же сумме. По окончании месяца согласно показаниям приборов учета стоимость потребленной электроэнергии составила 18 000 рублей. На каком счете должна быть отражена задолженность в сумме 2000 рублей? ("Бюджетный учет", N 9, сентябрь 2009 г.)





Вопрос: Государственное учреждение субъекта РФ осуществляет приносящую доход деятельность, в рамках которой закупает пищевые продукты (соль, сахар, муку) и производит из них хлебобулочные изделия, которые впоследствии реализуются населению. Средства, поступающие в оплату продукции, отражаются на счете Учреждения по учету операций со средствами, полученными от предпринимательской деятельности. По каким кодам бюджетной классификации Российской Федерации следует отразить: - расходы на приобретение сырья для производства; - поступление средств от продажи продукции? ("Советник бухгалтера бюджетной сферы", N 9, сентябрь 2009 г.)

Вопрос: Федеральное государственное учреждение в соответствии с уставом осуществляет предпринимательскую деятельность, в рамках которой предоставляет услуги связи и услуги по доступу в сеть Интернет. Средства, поступающие в качестве оплаты оказанных услуг, зачисляются на счет учреждения по учету операций со средствами, полученными от приносящей доход деятельности. По какому коду классификации доходов бюджетов Российской Федерации следует отразить поступление указанных средств? ("Советник бухгалтера бюджетной сферы", N 9, сентябрь 2009 г.)


Вопрос: На балансе организации имеется компьютер. Монитор, входящий в состав компьютера, вышел из строя и его заменили новым, который закупили по статье бюджетной классификации 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" и после замены списали на расходы. Такую операцию организация отразила в учете как ремонт объекта основного средства, не меняя стоимости компьютера. Что делать со старым монитором? Позднее компьютер решили списать с баланса в связи с тем, что комплектующие устарели и вышли из строя, их ремонт нецелесообразен, но в составе данного объекта находится новый монитор, которым хотят заменить вышедший из строя монитор другого компьютера. Какими проводками следует... ("Бюджетный учет", N 9, сентябрь 2009 г.)

Вопрос: Помогите исправить следующую ошибку. В 2009 году в результате проверки выявлена ошибка, допущенная в 2008 году. В октябре 2008 года согласно акту на списание ГСМ ошибочно списано 183 л топлива, а следовало списать 138 литров. Излишне списанное топливо в количестве 45 л имеется в наличии. Огромная просьба разъяснить, как правильно отразить в бюджетном учете операцию по восстановлению (оприходованию) топлива? ("Бюджетный учет", N 9, сентябрь 2009 г.)







Вопрос: Государственное учреждение за счет собственных средств приобретает питьевую воду в возвратной таре (бутыли) для использования в приемной руководителя. В счете поставщика отдельными позициями прописана стоимость самой воды и залоговая стоимость за бутыли, которую нужно оплатить при первой поставке; в дальнейшем при поставке воды от контрагента на саму воду оформляется товарная накладная, а на бутыли - акт приема-передачи возвратной тары. Разъясните, пожалуйста, по какому КОСГУ следует оплачивать залоговую стоимость за бутыли? Какими записями в бюджетном учете нужно отражать операции по приему-передаче возвратной тары? ("Бюджетный учет", N 9, сентябрь 2009 г.)


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:

 


Rambler's Top100

Интересную информацию можно подчерпнуть здесь:
Учет и отчетность в бюджетных организациях
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!