Может ли коммерческая организация (ООО) выдать заем индивидуальному предпринимателю?

Да, может.
Предоставить заемные средства имеет право любое физическое и юридическое лицо, в том числе и индивидуальному предпринимателю. Лицензии для этого не требуется. Однако выдача займов не должна носить систематический характер, так как это может быть квалифицировано как незаконная банковская деятельность. Проценты по выданному займу отражаются в бухучете организации в составе операционных доходов, в налоговом учете - внереализационных. У предпринимателя при получении беспроцентного займа возникает доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах, облагаемый НДФЛ по ставке 35 процентов (п. 2 ст. 224 НК РФ).

А.Р. Расторгуева,
главный бухгалтер ООО "Торговый дом БАЗ"

1 апреля 2006 г.

"Главбух", Отраслевое приложение "Учет в торговле", N 2, II квартал 2006 г.

Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Учет операций, связанных с займами и кредитами
Страница >> 1 >> 2 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!