В каком порядке учитываются для целей налогообложения уплаченные проценты по кредиту для рефинансирования (погашения) кредита, ранее полученного для приобретения или строительства объектов недвижимости?

Налогооблагаемая база определяется исходя из имущества, которое учтено на балансе в качестве объектов основных средств (ст. 374 НК РФ). Поэтому при формировании остаточной стоимости основных средств для целей обложения налогом на имущество организаций необходимо руководствоваться ПБУ 6/01 "Учет основных средств", а также Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств.
Кроме того, информация о затратах, связанных с выполнением обязательств по полученным займам и кредитам, в том числе на строительство или приобретение инвестиционного актива формируется в бухгалтерском учете по ПБУ 15/01 "Учет займов и кредитов и затрат по их обслуживанию".
Затраты по полученным займам и кредитам включаются в первоначальную стоимость инвестиционного актива при следующих условиях:
- возникли расходы по приобретению и (или) строительству инвестиционного актива;
- фактически начаты работы, связанные с формированием инвестиционного актива;
- имеются фактические затраты по займам и кредитам или обязательства по их осуществлению.
Включение этих затрат в первоначальную стоимость инвестиционного актива прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором актив принят к бухгалтерскому учету в качестве объекта основных средств или имущественного комплекса (по соответствующим видам активов, формирующих имущество комплекса) или на нем начаты фактический выпуск продукции, выполнение работ, оказание услуг. При прекращении работ, связанных со строительством инвестиционного актива в течение срока, превышающего три месяца, включение затрат по полученным займам и кредитам, использованным для формирования указанного актива, приостанавливается.
Что касается кредита (займа), полученного для рефинансирования (погашения) ранее взятого кредита для приобретения или строительства объектов недвижимости, то затраты по этому займу в первоначальную стоимость указанных объектов для целей обложения налогом на имущество организаций не включаются.

Н. Гаврилова,
заместитель начальника отдела имущественных и прочих налогов
Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

1 сентября 2006 г.

"ЭЖ Вопрос-Ответ", N 9, сентябрь 2006 г.

Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Учет операций, связанных с займами и кредитами
Страница >> 1 >> 2 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!