В конце июня 2006 г. одному из топ-менеджеров нашей компании по решению руководства на полгода был выдан беспроцентный заем. Перед Новым годом в результате конфликта он уволился, при этом заем не погасил. В январе 2007 г. мы продали его задолженность фирме, специализирующейся на скупке долгов, правда, потеряли при этом 30%. Можно ли при исчислении налога на прибыль учесть этот убыток, если мы исчисляем доходы и расходы по методу начисления? Как в бухгалтерском учете отразить продажу долга?

Да, учесть убыток можно. Согласно п. 2 ст. 279 НК РФ при уступке налогоплательщиком - продавцом товара (работ, услуг) права требования долга третьему лицу после наступления предусмотренного договором о реализации товаров (работ, услуг) срока платежа отрицательная разница между доходом от реализации права требования долга и стоимостью реализованного товара (работ, услуг) признается убытком налогоплательщика. При этом половина суммы убытка подлежит включению в состав внереализационных расходов на дату уступки права требования, а оставшаяся часть - по истечении 45 календарных дней с этой даты.
Данное правило применяется в отношении налогоплательщиков-кредиторов и по долговым обязательствам: товарным и коммерческим кредитам, займам, банковским вкладам, банковским счетам, иным заимствованиям независимо от формы их оформления.

Пример.
ООО "Вест" выдало своему работнику беспроцентный заем в сумме 100 000 руб. на срок 6 месяцев. Через полгода после получения займа работник уволился, причем заем им возвращен не был. ООО "Вест" заключило с ООО "Ост" договор уступки права требования дебиторской задолженности уволившегося работника на сумму 70 000 руб. В этом же отчетном периоде ООО "Ост" перечислило на расчетный счет ООО "Вест" указанную в договоре сумму. Отражение операций в бухгалтерском учете:
Дебет 73/1 - Кредит 50
- 100 000 руб. - работнику выдан краткосрочный заем;
Дебет 76 - Кредит 91/1
- 70 000 руб. - отражена продажа дебиторской задолженности;
Дебет 91/2 - Кредит 73/1
- 100 000 руб. - списана дебиторская задолженность работника;
Дебет 99 - Кредит 91/9
- 30 000 руб. (70 000 руб. - 100 000 руб.) - отражен убыток от реализации дебиторской задолженности;
Дебет 51 - Кредит 76
- 70 000 руб. - получены денежные средства по договору уступки права требования.
В налоговом учете на дату уступки права требования ООО "Вест" может учесть убыток от продажи долга в размере 15 000 руб. (30 000 руб. х 50%). На оставшиеся 15 000 руб. организация уменьшит налоговую базу только через 45 дней после этой даты.

С. Рыбаков,
аудитор

1 февраля 2007 г.

"ЭЖ Вопрос-Ответ", N 2, февраль 2007 г.

Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Учет операций, связанных с займами и кредитами
Страница >> 1 >> 2 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!