Организация взяла кредит в банке на приобретение объекта основных средств. Включаются ли проценты по кредиту в первоначальную стоимость основного средства в бухгалтерском и налоговом учете?

Порядок бухгалтерского учета процентов по заемным средствам регулируется ПБУ 15/01 "Учет займов и кредитов и затрат по их обслуживанию". В этом стандарте нет нормы о том, что проценты по займам и кредитам включаются в первоначальную стоимость любых основных средств. В нем речь идет только об инвестиционных активах. К инвестиционным активам относятся не все основные средства, а только те, которые требуют большого времени и затрат на приобретение и (или) строительство (п. 13 ПБУ 15/01).
В пункте 23 ПБУ 15/01 сказано, что затраты по займам и кредитам, непосредственно относящиеся к приобретению и (или) строительству инвестиционного актива, включаются в его стоимость и погашаются посредством начисления амортизации. Включение затрат по полученным заемным средствам в первоначальную стоимость инвестиционного актива прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия актива к бухгалтерскому учету в качестве объекта основных средств (п. 30 ПБУ 15/01). Если организация начала использовать инвестиционный актив в производстве до принятия его на учет на счете 01, то затраты по заемным средствам перестают включаться в первоначальную стоимость этого объекта начиная с месяца, следующего за месяцем фактического начала его эксплуатации (п. 31 ПБУ 15/01).
Напомним, что организация имеет право в целях бухучета отражать проценты по займам и кредитам в первоначальной стоимости не только инвестиционных активов, но и других основных средств. Это возможно, поскольку перечень фактических затрат, включаемых в первоначальную стоимость основных средств, приведенный в пункте 8 ПБУ 6/01, открыт.
Таким образом, в бухгалтерском учете при приобретении инвестиционного актива организация обязана учесть в его первоначальной стоимости сумму процентов по заемным средствам. Порядок учета процентов по займам и кредитам при приобретении остальных объектов основных средств организация определяет самостоятельно в учетной политике по бухгалтерскому учету.
В налоговом учете проценты по заемным средствам относятся к внереализационным расходам (подп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ). Все внереализационные расходы единовременно списываются в том периоде, когда они были осуществлены (п. 2 ст. 318 НК РФ). Кроме того, налоговый учет расходов по долговым обязательствам ведется по специальным правилам статьи 269 НК РФ.
Приведенные нормы главы 25 Налогового кодекса позволяют сделать вывод, что в целях налогообложения прибыли проценты по займам и кредитам, привлеченным для приобретения основных средств, не учитываются в их первоначальной стоимости, а включаются в состав внереализационных расходов с учетом ограничений, установленных в статье 269 НК РФ.

М.С. Полякова,
аттестованный преподаватель ИПБ России,
эксперт журнала

15 февраля 2007 г.

"Российский налоговый курьер", N 4, февраль 2007 г.

Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Учет операций, связанных с займами и кредитами
Страница >> 1 >> 2 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!