Наша организация занимается оптовой торговлей. Для привлечения средств мы пользуемся займами, проценты по которым ежемесячно списываем во внереализационные расходы. Также мы получили займы под собственные векселя. Правомерно ли списывать ежемесячно дисконт по ним, как и проценты по обычным займам, на счет 91.2 с уменьшением налогооблагаемой базы?

Если по договору одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа), то данный договор квалифицируется как договор займа. При этом выданный вексель в данном случае необходимо рассматривать как документ, удостоверяющий ничем не обусловленное обязательство векселедателя выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока полученную взаймы денежную сумму.
Если договор займа будет называться договором купли-продажи векселя, то квалифицировать договор необходимо в соответствии с его предметом. Вексель необходимо рассматривать как ценную бумагу, если в предмете договора одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (вексель) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар (вексель) и уплатить за него определенную денежную сумму (цену) без последующего возврата данной денежной суммы. Если же предметом договора будет формулировка, указанная в предыдущем абзаце, то, несмотря на название (купли-продажи), договор необходимо квалифицировать как договор займа.
Налоговый учет дисконтного векселя напрямую зависит от квалификации договора. Если договор квалифицировать как договор займа, то при исчислении налога на прибыль необходимо руководствоваться статьей 269 Налогового кодекса. Если же договор квалифицировать как договор купли-продажи векселя, то в данном случае применяется статья 280 Налогового кодекса. Общее для данных статей будет то, что в соответствии с пунктом 3 статьи 43 Налогового кодекса дисконт по векселю является процентами и признается для заемщика расходом при исчислении налога на прибыль.
Кроме того, в соответствии с пунктом 18 ПБУ 15/01 Вы правомерно в бухгалтерском учете списываете ежемесячно дисконт по выданным векселям на счет 91.2.

Специалисты компании "BKR-Интерком-Аудит"

1 мая 2007 г.

"Практическая бухгалтерия", N 5, май 2007 г.

Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Учет операций, связанных с займами и кредитами
Страница >> 1 >> 2 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!