Организация является застройщиком по строительству многоквартирного дома подрядным способом. Одновременно она выполняет функции заказчика. Финансирование строительства ведется за счет денежных средств граждан и юридического лица на основании договоров участия в долевом строительстве. В качестве временного источника финансирования используется кредит банка, который погашается по мере поступления денежных средств участников долевого строительства. Организация несет также расходы по оценке имущества, переданного в залог по данному кредиту. Других видов деятельности организация не ведет. Куда списываются суммы процентов за кредит и расходы по оценке имущества в бухгалтерском учете, а также в налоговом учете в целях налогообложения прибыли?

Организация, выступая в роли заказчика, ведет учет затрат по строительству в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций (Письмо Минфина России от 30.12.93 г. N 160).
Состав капитальных затрат определяется сводным сметным расчетом стоимости строительства, который составляется на основании Методики определения стоимости строительной продукции на территории Россиской Федерации МДС 81-35.2004, утвержденной Постановлением Госстроя России от 05.03.2004 г. N 15/1.
Как застройщик организация привлекает кредит банка в качестве временного источника финансирования. При этом она несет затраты по обслуживанию заемных средств в виде процентов за кредит и оплаты расходов по оценке имущества, переданного в залог банку по данному кредитному договору.
Необходимо отметить, что согласно Методике МДС 81-35.2004 проценты за кредит в состав капитальных затрат, а, следовательно и в инвентарную стоимость объекта капитального строительства, не включаются.
Однако застройщик вправе включить затраты по обслуживанию заемных средств (в том числе проценты за кредит и расходы по оценке имущества) в первоначальную стоимость объекта основных средств при вводе его в эксплуатацию и постановке на учет. Такой порядок установлен Положениями по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01 (утверждено Приказом Минфина России от 30.03.2001 г. N 26н, в редакции от 25.11.2006 г.) и "Учет займов и кредитов и затрат по их обслуживанию" ПБУ 15/01 (утверждено Приказом Минфина России от 02.08.2001 г. N 60н, в редакции от 25.11.2006 г.).
Согласно налоговому законодательству (подпункт 2 п. 1 ст. 265 НК РФ) расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида вне зависимости от характера предоставленного кредита или займа (текущего и (или) инвестиционного) включаются в состав внереализационных расходов. Данные расходы признаются осуществленными на конец каждого отчетного периода.
В Письме Минфина России от 01.03.2007 г. N 03-03-06/1/140 приводится иной порядок учета данных расходов, который состоит в том, что после окончания строительства проценты за кредит включаются в первоначальную стоимость объекта основных средств и будут учитываться в целях налогообложения прибыли через амортизационные отчисления.
Таким образом, в настоящее время существуют две противоположные точки зрения на порядок учета в целях налогообложения расходов в виде процентов по кредитам и займам при строительстве.

П. Соколов,
ведущий аудитор ООО "Информбюро"

1 июня 2007 г.

"Аудит и налогообложение", N 6, июнь 2007 г.

Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Учет операций, связанных с займами и кредитами
Страница >> 1 >> 2 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!