С 2007 года изменились ПБУ 3/2006 по учету активов и обязательств в иностранной валюте и ПБУ 15/01 по учету кредитов и займов. В связи с этим как теперь считаются курсовые разницы по кредитам и займам в условных единицах? Нужно ли пересчитывать эти суммы по курсу Центробанка на отчетную дату?

С этого года ПБУ 3/2006 распространяется как на кредиты (займы), полученные в иностранной валюте, так и на кредиты (займы), выраженные в иностранной валюте или условных единицах. Для указанных видов обязательств установлен единый порядок пересчета в рубли. Теперь кредиты и займы, выраженные в условных единицах, следует переоценивать на каждую отчетную дату. Пересчет можно производить как по официальному курсу Центробанка, так и по курсу, согласованному сторонами. Курсовые разницы следует включать в состав прочих доходов или расходов.
Что касается налогового учета, то нужно отметить, что положительные разницы, возникшие при пересчете кредитов или займов, выраженных в условных единицах, нужно включить в состав внереализационных доходов (п. 11 ст. 250 НК), а отрицательные - в состав внереализационных расходов (подп. 5 п. 1 ст. 265 НК).

Е. Леонтьева,
аудитор

1 июля 2007 г.

"Московский бухгалтер", N 13, июль 2007 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Учет операций, связанных с займами и кредитами
Страница >> 1 >> 2 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!