Общество заключило кредитный договор с банком. Условиями договора предусмотрено комиссионное вознаграждение за ведение ссудного счета в размере 13% годовых.
Краткосрочный кредит предоставлен в размере 100000 руб. Правомерно ли относить данное вознаграждение в полном размере к расходам, уменьшающим налогооблагаемую базу по налогу на прибыль?

Гражданско-правовые отношения

В соответствии с п. 1 ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
Ссудный счет является балансовым счетом банка, а не банковским счетом заемщика и служит для отражения задолженности организации-заемщика перед банком по полученным кредитам, а не для проведения расчетов. Кроме того, любые расчеты заемщика проводятся банком с его расчетного счета, в корреспонденции с которым находится ссудный счет.
В Постановлении Президиума ВАС РФ от 15.10.2002 N 5880/02 также указывается на то, что ссудный счет, на который были зачислены денежные средства, является балансовым счетом банка, а не банковским счетом заемщика и служит для отражения задолженности по ссуде, а не для проведения расчетов.
Условие открытия ссудного счета отражается в кредитном договоре, заключаемом между банком и заемщиком.

Бухгалтерский учет

Согласно Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, сумма краткосрочного (на срок не более 12 месяцев (п. 5 ПБУ 15/01)) кредита отражается организацией по кредиту счета 66 "Расчеты по краткосрочным кредитам и займам", например субсчет 66-1 "Расчеты по основной сумме долга", и дебету счета 51 "Расчетные счета".
В соответствии с п. 14 Положения по бухгалтерскому учету "Учет займов и кредитов и затрат по их обслуживанию" ПБУ 15/01, утв. Приказом Минфина РФ от 02.08.2001 г. N 60н затраты организации по полученным кредитам, включаемые в текущие расходы организации (в том числе дополнительные затраты, связанные с получением кредитов), являются прочими расходами и признаются в тех периодах, в которых они фактически начислены.
Прочие расходы учитываются на счете 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет 91-2 "Прочие расходы". Для расчетов с банком по суммам вознаграждений может использоваться счет 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета).
К счету 76 может быть открыт субсчет 76-5 "Расчеты по ведению ссудного счета".

Налог на прибыль организаций

В соответствии с пп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ в состав прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, относятся, в том числе расходы на оплату услуг банков. В составе расходов на оплату услуг банков может быть учтено вознаграждение за ведение ссудного счета.
В случае уплаты в пользу банка за банковскую услугу, оказанную в рамках кредитных правоотношений, вознаграждения, размер которого определен в процентах к сумме непогашенного кредита, данное вознаграждение, подлежит включению в состав расходов, учитываемых при налогообложении прибыли, в виде процентов по кредиту в порядке, установленном ст. 269 НК РФ.
В налоговом учете (при отсутствии долговых обязательств, выданных в том же квартале на сопоставимых условиях, а также по выбору налогоплательщика) предельная величина процентов, признаваемых расходом, принимается равной ставке рефинансирования ЦБ РФ, увеличенной в 1,1 раза, - при оформлении долгового обязательства в рублях (п. 1 ст. 269 Налогового кодекса РФ).
В данном случае ставка рефинансирования на момент заключения договора составляет 10,5% (Телеграмма ЦБ РФ от 26.01.2007 N 1788-У), следовательно, предельный размер процентов составляет 949,31 руб. (100 000 руб. х 10,5% х 1,1 / 365 х 30 дн.), что превышает сумму процентов уплаченных на 119, 18 руб. (100 000 руб. х 13% / 365 х 30 - 949,31 руб. )

Применение ПБУ 18/02

В отличие от налогового учета сумма начисленных процентов в бухгалтерском учете не лимитируется. Если эта сумма превышает лимит, установленный для целей налогообложения прибыли, то в бухгалтерском учете организации возникают постоянные разницы, приводящие к появлению постоянных налоговых обязательств. Правила их отражения прописаны в п.п. 4, 7 Положения по бухгалтерскому учету "Учет расчетов по налогу на прибыль" ПБУ 18/02, утвержденного Приказом Минфина России от 19.11.2002 N 114н.

-------------------------------------------T---------T----------T-------------T--------------------¬
¦            Содержание операций           ¦  Дебет  ¦  Кредит  ¦ Сумма, руб. ¦ Первичный документ ¦
+------------------------------------------+---------+----------+-------------+--------------------+
¦Получение краткосрочного займа            ¦    51   ¦   66-1   ¦   100 000   ¦Договор займа,      ¦
¦                                          ¦         ¦          ¦             ¦Приходный   кассовый¦
¦                                          ¦         ¦          ¦             ¦ордер               ¦
+------------------------------------------+---------+----------+-------------+--------------------+
¦Начислено вознаграждение за ведение  ссуд-¦   91-2  ¦   76-5   ¦   1 068,49  ¦Бухгалтерская справ-¦
¦ного счета (100 000 х 13% х 30 / 365)     ¦         ¦          ¦             ¦ка-расчет           ¦
+------------------------------------------+---------+----------+-------------+--------------------+
¦Отражено постоянное налоговое обязательст-¦    99   ¦    68    ¦    28,60    ¦Бухгалтерская справ-¦
¦во (119,18 х 24%)                         ¦         ¦          ¦             ¦ка-расчет           ¦
¦Начислено вознаграждение за ведение  ссуд-¦   91-2  ¦   76-5   ¦   1 068,49  ¦Бухгалтерская справ-¦
¦ного счета (100 000 х 13% х 30 / 365)     ¦         ¦          ¦             ¦ка-расчет           ¦
+------------------------------------------+---------+----------+-------------+--------------------+
¦Отражено постоянное налоговое обязательст-¦    99   ¦    68    ¦    28,60    ¦Бухгалтерская справ-¦
¦во (119,18 х 24%)                         ¦         ¦          ¦             ¦ка-расчет           ¦
L------------------------------------------+---------+----------+-------------+---------------------

И.Е. Иванова,
Консалтинговая группа "Аюдар"

13 июля 2007 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Учет операций, связанных с займами и кредитами
Страница >> 1 >> 2 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!