Учитываются ли проценты по заемным средствам, начисленным по договорам кредита (займа), связанным с приобретением ОС, в их первоначальной стоимости?

По мнению чиновников, проценты, начисленные по договору займа (кредита), связанному с приобретением ОС, в налоговом учете в первоначальную стоимость объекта не включаются. Это объясняется следующим. Несмотря на ст. 257 НК РФ, согласно которой в первоначальную стоимость ОС включаются все затраты, связанные с его приобретением, в гл. 25 НК РФ есть специальная норма - пп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ, на основании которой в составе расходов учитываются проценты по займам и кредитам (письма Минфина РФ от 01.08.2005 N 03-03-04/1/111, от 18.08.2006 N 03-03-04/1/633, от 02.04.2007 N 03-03-06/1/204, от 07.05.2007 N 03-03-06/1/262, УФНС по г. Москве от 22.12.2006 N 20-12/115096, от 16.02.2007 N 20-12/014641, Постановление ФАС СЗО от 22.03.2005 N А42-8523/04-28).
Вместе с тем в Письме Минфина РФ от 01.03.2007 N 03-03-06/1/140 сказано, что необходимо учитывать проценты по заемным средствам в первоначальной стоимости ОС. Не понятно, чем вызвано данное разъяснение, тем не менее как до указанной даты, так и после нее чиновники высказывали совершенно противоположную точку зрения. Давайте ее и возьмем на вооружение.
В то же время правила бухгалтерского учета не позволяют нам поступать по аналогии с налоговым учетом. В силу п. 23 ПБУ 15/01 затраты по полученным займам и кредитам, непосредственно относящиеся к приобретению и (или) строительству инвестиционного актива, должны включаться в стоимость этого актива и погашаться посредством начисления амортизации, кроме случаев, когда правилами бухгалтерского учета начисление амортизации актива не предусмотрено.
При этом включение затрат по полученным займам и кредитам в первоначальную стоимость инвестиционного актива согласно п. 30 ПБУ 15/01 прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия его к бухгалтерскому учету в качестве ОС или имущественного комплекса (по соответствующим видам активов, формирующих имущество комплекса). Кроме того, согласно п. 31 ПБУ 15/01, если инвестиционный актив не принят к бухгалтерскому учету в качестве объекта ОС или имущественного комплекса (по соответствующим статьям активов), но на нем начат фактический выпуск продукции (выполнение работ, оказание услуг), включение затрат по предоставленным займам и кредитам в первоначальную стоимость инвестиционного актива прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем фактического начала эксплуатации (Письмо Минфина РФ от 23.04.2007 N 03-05-06-01/38).
Таким образом, если организация для приобретения ОС берет кредит (заем), то у нее в бухгалтерском учете возникает временная разница и, как следствие, отложенное налоговое обязательство (п. 12, 15 ПБУ 18/02).
Однако затраты по кредиту (займу), взятому для рефинансирования (погашения) ранее взятого кредита (займа) для приобретения или строительства объектов недвижимости, в первоначальную стоимость инвестиционного актива не включаются (Письмо Минфина РФ от 18.08.2006 N 03-03-04/1/633). Поэтому в этом случае ПБУ 18/02 применять не нужно.

Д.В. Дурново,
главный редактор издательства "Аюдар Пресс"

1 октября 2007 г.

"Промышленность: бухгалтерский учет и налогообложение", N 10, октябрь 2007 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Учет операций, связанных с займами и кредитами
Страница >> 1 >> 2 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!