Сельскохозяйственная организация, перешедшая на уплату ЕСХН, строит ферму на денежные средства, полученные по кредитному договору. Как при расчете ЕСХН учитывать проценты за пользование заемными средствами, направленными на строительство объекта основных средств? Включаются ли они в стоимость объекта или признаются расходами по мере оплаты?

Суммы процентов, уплачиваемых за предоставление в пользование денежных средств (кредитов, займов), отражаются в расходах, учитываемых при определении налоговой базы по ЕСХН (подп. 9 п. 2 ст. 346.5 НК РФ). Указанные расходы признаются после их фактической оплаты в соответствии с абзацем 3 подпункта 2 пункта 5 статьи 346.5 НК РФ.
Расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств также уменьшают налоговую базу по ЕСХН (подп. 1 п. 2 ст. 346.5 НК РФ). Порядок и особенности их учета установлены в пункте 4 и абзаце 6 подпункта 2 пункта 5 статьи 346.5 НК РФ. Организации, применяющие ЕСХН, учитывают основные средства в порядке, предусмотренном законодательством РФ о бухгалтерском учете. Это следует из пункта 4 статьи 346.5 НК РФ.
В пункте 13 ПБУ 15/01 говорится, что объекты основных средств, имущественные комплексы и другие аналогичные активы, требующие большого времени и затрат на приобретение и (или) строительство, относятся к инвестиционным активам. Затраты по полученным займам и кредитам, которые непосредственно связаны с приобретением и (или) строительством инвестиционного актива, включаются в стоимость этих активов и погашаются посредством начисления амортизации (п. 23 ПБУ 15/01). Исключение составляют случаи, когда по правилам бухучета амортизация не начисляется. Указанные расходы не увеличивают стоимость подобных инвестиционных активов.
Затраты по полученным займам и кредитам включаются в первоначальную стоимость инвестиционного актива, если выполняются условия пункта 27 ПБУ 15/01: произведены расходы на приобретение и (или) строительство инвестиционного актива, начаты работы, связанные с формированием инвестиционного актива, понесены затраты по займам и кредитам или имеются обязательства по их осуществлению.
Включение затрат по полученным займам и кредитам в первоначальную стоимость инвестиционного актива прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем принятия актива к бухучету в качестве объекта основных средств или имущественного комплекса (по соответствующим видам активов, формирующих имущество комплекса). Об этом говорится в пункте 30 ПБУ 15/01. Если инвестиционный актив не принят к бухучету в качестве объекта основных средств или имущественного комплекса, но на нем начаты фактический выпуск продукции, выполнение работ, оказание услуг, то включение указанных затрат в его первоначальную стоимость прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем фактического начала эксплуатации (п. 31 ПБУ 15/01).
Итак, проценты за пользование заемными средствами, начисленные и уплаченные до завершения строительства инвестиционного актива и ввода его в эксплуатацию в качестве объекта основных средств, включаются в первоначальную стоимость данного актива. Это означает, что такие проценты учитываются в составе расходов на приобретение, сооружение и изготовление основных средств на основании подпункта 1 пункта 2 статьи 346.5 НК РФ. В течение налогового периода данные расходы принимаются равными долями (п. 4 ст. 346.5 НК РФ) и отражаются в последний день отчетного или налогового периода в размере оплаченных сумм (абз. 6 подп. 2 п. 5 ст. 346.5 НК РФ).
Проценты за пользование кредитом или займом, начисленные и уплаченные после ввода объекта основных средств в эксплуатацию, также включаются в расходы, уменьшающие налоговую базу по ЕСХН. В соответствии с подпунктом 9 пункта 2 статьи 346.5 НК РФ они признаются как проценты. Эти расходы учитываются в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения (абз. 3 подп. 2 п. 5 ст. 346.5 НК РФ).

В.В. Горбунова,
советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса

1 апреля 2008 г.

"Российский налоговый курьер", N 7, апрель 2008 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Учет операций, связанных с займами и кредитами
Страница >> 1 >> 2 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!