Учредитель ООО, доля которого в уставном капитале составляет 50%, предоставляет обществу беспроцентный заем в виде денежных средств с последующим возвратом в течение года. Как это отражается в бухгалтерском учете организации? Какой порядок налогообложения полученной от учредителя помощи?

Суммы полученных организацией краткосрочных (на срок не более 12 месяцев) кредитов и займов отражаются по кредиту счета 66 "Расчеты по краткосрочным кредитам и займам" и дебету счетов 50 "Касса", 51 "Расчетные счета", 52 "Валютные счета", 55 "Специальные счета в банках", 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" и т.д.
Данная операция не подлежит обложению НДС и налогом на прибыль. В соответствии с пп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ не облагаются НДС операции по предоставлению займов в денежной форме, а также оказание финансовых услуг по предоставлению займов в денежной форме. Для целей исчисления налога на прибыль получение денежных средств по договору займа не является доходом.
Кроме того, глава 25 НК РФ не рассматривает материальную выгоду от экономии на процентах за пользование заемными денежными средствами как доход, облагаемый таким налогом (см., например, постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 11.05.05 г. N Ф08-2059/05-831А).

Ю. Кольцов,
ООО "ЮВК Аудит"

1 мая 2008 г.

"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 18, май 2008 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Учет операций, связанных с займами и кредитами
Страница >> 1 >> 2 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!