Организация сдает в аренду нежилые помещения, находящиеся в здании, принадлежащем ей на праве собственности. В целях увеличения площадей, сдаваемых в аренду, организация осуществляет строительство пристройки к указанному зданию и использует для этого денежные средства, полученные по кредитному договору. Как следует учитывать при исчислении налоговой базы (объект налогообложения "доходы минус расходы") проценты за пользование заемными средствами, полученными на строительство, достройку и реконструкцию объектов основных средств: по мере их уплаты либо в составе стоимости объекта?

Расходы в виде процентов, уплачиваемых за предоставление в пользование денежных средств (кредитов, займов) включаются в состав расходов в соответствии с подпунктом 9 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ и в порядке, установленном подпунктом 1 пункта 2 статьи 346.17 НК РФ.
Согласно пункту 3 статьи 346.16 НК РФ организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, ведут учет основных средств в порядке, предусмотренном законодательством РФ о бухгалтерском учете. В соответствии с пунктом 13 ПБУ 15/01 "Учет займов и кредитов и затрат по их обслуживанию" (утв. приказом Минфина России от 02.08.2001 N 60н) объекты основных средств, имущественные комплексы и другие аналогичные активы, требующие большого времени и затрат на приобретение и (или) строительство, относятся к инвестиционным активам.
Затраты по полученным займам и кредитам, непосредственно относящиеся к приобретению и (или) строительству инвестиционного актива, должны включаться в стоимость этого актива и погашаться посредством начисления амортизации, кроме случаев, когда правилами бухгалтерского учета начисление амортизации актива не предусмотрено (пункт 23 ПБУ 15/01).
Включение затрат по полученным займам и кредитам в первоначальную стоимость инвестиционного актива производится при наличии следующих условий (п. 27 ПБУ 15/01):
возникли расходы по приобретению и (или) строительству инвестиционного актива;
фактически начаты работы, связанные с формированием инвестиционного актива;
есть фактические затраты по займам и кредитам или обязательства по их осуществлению.
Включение затрат по полученным займам и кредитам в первоначальную стоимость инвестиционного актива согласно пункту 30 ПБУ 15/01 "Учет займов и кредитов и затрат по их обслуживанию" прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия актива к бухгалтерскому учету в качестве основных средств или имущественного комплекса (по соответствующим видам активов, формирующих имущество комплекса).
Кроме того, если инвестиционный актив не принят к бухгалтерскому учету в качестве объекта основных средств или имущественного комплекса (по соответствующим статьям активов), но на нем начат фактический выпуск продукции (выполнение работ, оказание услуг), то включение затрат по предоставленным займам и кредитам в первоначальную стоимость инвестиционного актива прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем фактического начала эксплуатации. Об этом - в пункте 31 ПБУ 15/01.
Итак, проценты по кредиту, полученному на строительство инвестиционных активов, начисленные и уплаченные до завершения строительства и ввода объекта основных средств в эксплуатацию, учитываются в составе расходов на сооружение и достройку основных средств в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ (в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 346.16 НК РФ и подпунктом 4 пункта 2 статьи 346.17 НК РФ).
А проценты за пользование заемными средствами, начисленные и уплаченные после ввода объекта основных средств в эксплуатацию, включаются в состав расходов в соответствии с подпунктом 9 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ.
При этом согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 346.17 НК РФ расходы на оплату процентов за пользование заемными средствами (включая банковские кредиты) "упрощенцы" учитывают в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения.

С.Б. Пахалуев,
начальник отдела обработки и
учета отдельных видов документов
административного управления ФНС России

1 мая 2008 г.

"БУХ.1С", N 5, май 2008 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Учет операций, связанных с займами и кредитами
Страница >> 1 >> 2 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!