Нами был передан по договору купли-продажи наш простой вексель банку (до востребования), банк его оплатил. Процентная ставка 14% годовых. По прошествии двух с половиной лет банк стал банкротом (документально подтверждено). Вексель нами не погашен и уже не будет погашен. Была сделана одна проводка:
Дебет 51 Кредит 66.3 - 1 000 000 руб.
Нам нужно отразить доход как просроченную задолженность (хотя 3 года не прошло).
Какие проводки необходимо сделать в бухгалтерском учете (с учетом причитающихся к выплате процентов или нет), и как отразить в налоговом учете данные операции?

В случаях, когда в соответствии с соглашением сторон заемщиком выдан вексель, удостоверяющий ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель) выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока полученные взаймы денежные суммы, отношения сторон по векселю регулируются законом о переводном и простом векселе (ст. 815 ГК РФ).
Правила формирования в бухгалтерском учете информации о затратах, связанных с выполнением обязательств по полученным займам и кредитам, включая привлечение заемных средств путем выдачи векселей, для организаций, являющихся юридическими лицами согласно законодательству РФ, установлены Положением по бухгалтерскому учету "Учет займов и кредитов и затрат по их обслуживанию" (ПБУ 15/01), утвержденным приказом Минфина России от 02.08.2001 N 60н (письмо Минфина России от 16.12.2005 N 07-05-06/337).
Выпуск и размещение простых векселей с целью привлечения заемных средств отражается в бухгалтерском учете с использованием счетов 66 "Расчеты по краткосрочным кредитам и займам" или 67 "Расчеты по долгосрочным кредитам и займам" (Инструкция по применению плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, письмо Минфина России от 09.08.2004 N 07-05-14/207 "Об отражении в бухгалтерском учете и налогообложении налогом на прибыль операций с простыми векселями").
Порядок правового применения ситуации и отражения операций, связанных с выдачей простого векселя, помимо вышеприведенных обусловлен следующими нормативными актами:
- Федеральным законом от 11.03.1997 N 48-ФЗ "О переводном и простом векселе";
- постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 07.08.1937 N 104/1341 "О введении в действие Положения о переводном и простом векселе" (далее - Положения);
- Положением по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденного приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н;
- Положением по ведению бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации, утвержденным приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н;
- Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей";
- Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)";
- Федеральным законом от 25.02.1999 N 40-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций".

Нормативные акты по бухгалтерскому учету не предусматривают включение в доход организации сумм просроченной кредиторской задолженности до истечения срока исковой давности. При этом в течение периода пользования деньгами (если в договоре не определен начальный срок начисления процентов) проценты следует начислять с первого отчетного периода (месяца), в котором выдан вексель, причем независимо от того, производилось или нет погашение начисляемых процентов.
Из вопроса понятно, что выданный вексель соответствует сроку "по предъявлении", предусмотренному в статье 33 Положения о простом и переводном векселе. Помимо этого, предположим, что условия о дате начала начисления процентов в договоре и векселе отсутствуют.
Привлечение заемных средств путем выдачи векселей рассматривается как выданные заемные обязательства (п. 7 ПБУ 15/01).
Основная сумма долга по полученному от заимодавца займу (вексельная сумма) учитывается заемщиком в момент фактической передачи денег в сумме фактически поступивших денежных средств и отражается в составе кредиторской задолженности (пункты 3, 4, пп. "а" п. 18 ПБУ 15/01).
Задолженность подразделяется на краткосрочную (счет 66) и долгосрочную (счет 67) в зависимости от срока погашения (менее или более 12 месяцев) по договору, задолженность может быть срочной и (или) просроченной. Аналитика ведется по видам заемных обязательств, кредитным организациям и другим заимодавцам (пункты 5, 8 ПБУ 15/01).
В случае начисления процентов на вексельную сумму по выданным векселям задолженность по такому векселю показывается у векселедателя с учетом причитающихся к оплате на конец отчетного периода (месяца) процентов по условиям выдачи векселя. При выдаче векселя для получения займа денежными средствами сумма причитающихся векселедержателю (банку) к оплате процентов включается векселедателем (заемщиком) в состав прочих расходов по дебету счета 91. При этом счет (91 или 97) для отражения в учете должен быть предусмотрен учетной политикой (п. 18 ПБУ 15/01, План счетов).
Проценты начисляются со дня составления векселя, если не указана другая дата (п. 77 Положения о переводном и простом векселе). Организация со дня составления векселя ежемесячно отражает в составе расходов суммы процентов по выданному векселю исходя из процентной ставки, указанной в векселе.
Если банк-векселедержатель (или его правопреемник) не предъявил вексель к платежу (ст. 34 Положения о переводном и простом векселе), то это не влечет прекращения обязательства векселедателя по оплате векселя. Таким образом, организация не может списать с бухгалтерского учета задолженность по векселю и включить в состав доходов досрочно, то есть до истечения срока исковой давности.
Схема такова (счета предусмотрены в учетной политике):

----------------------------------------------------------T-----------------T----------------------¬
¦                  Содержание операций                    ¦      Дебет      ¦        Кредит        ¦
+---------------------------------------------------------+-----------------+----------------------+
¦    На дату окончания отчетного периода, в котором получены деньги, и далее ежемесячно(*)         ¦
+---------------------------------------------------------T-----------------T----------------------+
¦Начислены проценты по векселю                            ¦       91-2      ¦        66-2          ¦
+---------------------------------------------------------+-----------------+----------------------+
¦На дату истечения срока исковой давности(**) в случае непредъявления векселедержателем-банком (ли-¦
¦бо его правопреемником) иска об оплате                                                               ¦
+---------------------------------------------------------T-----------------T----------------------+
¦Списана задолженность по векселю  в  связи  с  истечением¦66-1,      (67-1)¦         91-1         ¦
¦срока исковой давности(***)                              ¦                 ¦                      ¦
+---------------------------------------------------------+-----------------+----------------------+
¦Списана задолженность по начисленным по векселю процентам¦66-2,      (67-2)¦         91-1         ¦
¦в связи с истечением срока исковой давности (***)        ¦                 ¦                      ¦
+---------------------------------------------------------+-----------------+----------------------+
¦     (*) Начало течения срока исковой давности  по  обязательствам,  срок  исполнения  которых  не¦
¦определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности  начинается  с  момента,¦
¦когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства  (п. 2 ст. 200¦
¦ГК РФ). Договор займа считается заключенным с момента передачи денег (п. 1 ст. 807 ГК РФ).        ¦
¦     (**) Согласно статье 196 ГК РФ общий срок исковой давности установлен в три года (статьи  70,¦
¦77, 78 Положения о переводном и простом векселе).                                                 ¦
¦     (***) Сумма кредиторской задолженности  по  векселю  и  начисленным  процентам  признается  у¦
¦заемщика (векселедателя) прочим доходом в связи с истечением срока  исковой  давности  (прекращено¦
¦обязательство перед заимодавцем) и списывается со счета 66 в кредит счета 91, субсчет 91-1 "Прочие¦
¦доходы" (пункты 7, 10.4, 16 ПБУ 9/99, План счетов), то  есть  включается  в  доход  организации  в¦
¦сумме, в которой эта задолженность была отражена в бухгалтерском учете организации  -  в  отчетном¦
¦периоде,  в  котором  срок  исковой  давности  истек.  Основанием  являются   данные   проведенной¦
¦инвентаризации, письменное обоснование и приказ (распоряжения)  руководителя  организации   (п. 78¦
¦Положения N 34н).                                                                                 ¦
L---------------------------------------------------------------------------------------------------

Таким образом, организация только по истечении трех лет с момента получения денег в обмен на вексель списывает числящуюся в составе кредиторской задолженности вексельную сумму и начисленные по векселю проценты с отнесением этих сумм в бухгалтерском учете в состав прочих доходов, а в налоговом учете - в состав внереализационных доходов (п. 7 ПБУ 9/99, п. 18 ст. 250 НК РФ).

Обратите внимание также на следующие моменты.
На основании пунктов 1 и 3 ст. 65 ГК РФ юридическое лицо по решению суда может быть признано несостоятельным (банкротом). Признание юридического лица банкротом судом влечет его ликвидацию. Основания признания судом юридического лица несостоятельным (банкротом), порядок ликвидации такого юридического лица, а также очередность удовлетворения требований кредиторов устанавливаются законом о несостоятельности (банкротстве).
Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим свою деятельность после внесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц (п. 6 ст. 22 Закона N 129-ФЗ).
Таким образом, процедура банкротства (признания судом банкрота) еще не означает ликвидацию юридического лица, правоспособность юридического лица будет утрачена с момента внесения об этом записи в ЕГРЮЛ (п. 8 ст. 63 ГК РФ, письмо УФНС по г. Москве от 28.06.2007 N 20-12/060977).

Н.А. Бережная,
Консультант-эксперт

1 мая 2008 г.

"Советник бухгалтера", N 5, май 2008 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Учет операций, связанных с займами и кредитами
Страница >> 1 >> 2 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!