Фирма имеет задолженность по договорам, которая проходит как наш займ. Погасить долг не можем уже достаточно долго. Подскажите, когда можно будет считать такую задолженность просроченной?

Согласно пункту 6 ПБУ 15/01 "Учет займов и кредитов и затрат по их обслуживанию" (утверждено приказом Минфина от 2 августа 2001 г. N 60н), перевод краткосрочной и долгосрочной задолженности по полученным займам и кредитам в просроченную производится организацией-заемщиком в день, следующий за той датой, когда по условиям договора займа одолжившее деньги лицо должно было осуществить возврат основной суммы займа. Данное правило действует в отношении срочных обязательств.

М. Дудрина,
аудитор

15 августа 2008 г.

"Московский бухгалтер", N 16, август 2008 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Учет операций, связанных с займами и кредитами
Страница >> 1 >> 2 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!