Предприятие перечислило беспроцентный заем индивидуальному предпринимателю с возвратом частями в течение года. В каком порядке следует исчислить НДФЛ?

К доходам предпринимателя относится материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование заемными средствами, полученным от организаций (подп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ). При этом налоговую базу определяют следующим образом (п. 2 ст. 212 НК РФ):
- по рублевым займам - как превышение суммы процентов за пользование заемными средствами, исчисленной исходя из 3/4 действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора;
- по займам, выраженным в иностранной валюте, - как превышение суммы процентов за пользование заемными средствами, исчисленной исходя из 9 процентов годовых, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.
Учтите, что с 2009 года при расчете материальной выгоды по займам, выданным в рублях, превышение суммы процентов за пользование заемными средствами исчисляют исходя из 2/3 ставки рефинансирования Центрального банка (п. 2 ст. 1 закона от 22.07.2008 г. N 158-ФЗ "О внесении изменений в главы 21, 23, 24, 25 и 26 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах").
Теперь разберемся, что считать при беспроцентных займах, выданных в рублях, датой фактического получения дохода. Дело в том, что до 2008 года применялась ставка рефинансирования, установленная Центральным банком на дату получения займа.
В свою очередь с этого года при расчете рассматривают дату фактического получения налогоплательщиком дохода (п. 2 ст. 212 НК РФ). При этом датой фактического получения дохода является день уплаты налогоплательщиком процентов по полученным заемным средствам (подп. 3 п. 1 ст. 223 НК РФ).
Однако в нашем случае никакой речи об уплате процентов не идет. Тем не менее чиновники считают, что при беспроцентном займе моментом получения доходов в виде материальной выгоды следует считать соответствующие даты возврата заемных средств. Такие разъяснения дал Минфин в следующих письмах: от 21.07.2008 г. N 03-04-06-01/217, от 25.06.2008 г. N 03-04-06-01/190, от 20.06.2008 г. N 03-04-05-01/240, от 23.04.2008 г. N 03-04-06-01/103, от 15.04.2008 г. N 03-04-06-01/89, от 11.04.2008 г. N 03-04-06-01/83, от 08.04.2008 г. N 03-04-05-01/101, от 26.03.2008 г. N 03-04-05-01/83, от 04.02.2008 г. N 03-04-07-01/21.
Как правило, при получении дохода в виде материальной выгоды исчисление, удержание и перечисление налога осуществляется налоговым агентом (п. 2 ст. 212 НК РФ). Тем не менее предприниматели должны самостоятельно исчислять и уплачивать подоходный налог. Ведь речь идет о доходах, полученных от осуществления предпринимательской деятельности (п. 2 ст. 226 НК РФ, п. 2 ст. 227 НК РФ, подп. 1 п. 1 ст. 227 НК РФ).
Теперь рассмотрим ситуацию, когда предприниматели применяют упрощенную систему налогообложения. Сразу скажем, что применение упрощенной системы индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанностей по уплате НДФЛ (п. 3 ст. 346.11 НК РФ). Остается нерешенным вопрос, увеличивается ли в данном случае доход предпринимателей на сумму полученной материальной выгоды.
Здесь стоит напомнить, что налогоплательщики при применении упрощенной системы налогообложения должны включать в состав доходов, учитываемых при определении объекта налогообложения, доходы от реализации и внереализационные доходы (ст. 346.15 НК РФ). Вместе с тем статьей 250 Налогового кодекса не предусмотрено включение в состав внереализационных доходов сумм материальной выгоды по договорам беспроцентного займа. Поэтому индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему, суммы материальной выгоды по таким договорам не определяют. Аналогичной позиции придерживаются и финансисты (письма Минфина от 14.05.2008 г. N 03-11-05/122, от 25.01.2008 г. N 03-11-05/14, от 11.07.2007 г. N 03-11-05/149).

С.С. Полятков,
главный бухгалтер ЗАО "Инс-ТРЕЙД"

1 октября 2008 г.

"Налоговый учет для бухгалтера", N 10, октябрь 2008 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Учет операций, связанных с займами и кредитами
Страница >> 1 >> 2 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!