В коллективном договоре организации определено следующее положение: при временной утрате трудоспособности работникам сверх сумм, предусмотренных законодательством, устанавливается доплата до фактической (средней) заработной платы за весь период болезни, рассчитываемой за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности. Суммы доплаты в соответствии с п. 15 ст. 255 НК РФ в налоговом учете бухгалтер включает в состав расходов на оплату труда. Оказывает ли влияние в данной ситуации трудовой стаж работника (по аналогии с оплатой больничного за счет ФСС) на размер доплаты, относимой в уменьшение облагаемой базы по налогу на прибыль?

Исходя из условий вопроса в коллективном договоре вашей организации в положении о доплате, предусмотренной в связи с временной утратой трудоспособности, ничего не сказано о трудовом (страховом) стаже работника. Нет ограничений по стажу и в п. 15 ст. 255 НК РФ. Поэтому считаем, что на размер доплаты, выплачиваемой работодателем в соответствии с коллективным договором и относимой в целях налогообложения на расходы, страховой стаж работника влияния не оказывает.
Следует сказать, что по данному вопросу есть разъяснения Минфина. В Письме от 17.04.2009 N 03-03-06/1/248 финансовое ведомство также сообщает, что стаж работы не имеет значения для размера пособия, относимого на расходы, уменьшающие облагаемую базу по налогу на прибыль организаций. Отнесение работодателем вышеуказанной суммы к налоговым расходам зависит от того, предусмотрены ли такие доплаты трудовыми или коллективными договорами согласно ст. 255 НК РФ.
Вместе с тем отметим, что в настоящее время страховой стаж используется для определения размера пособия, выплачиваемого за счет средств ФСС. Согласно п. 1 ст. 7 Федерального закона N 255-ФЗ*(1) пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу в следующем размере:
1) имеющему страховой стаж 8 и более лет - 100% среднего заработка;
2) имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет - 80% среднего заработка;
3) имеющему страховой стаж до 5 лет - 60% среднего заработка.
Можно сделать вывод, что страховой стаж работника все же учитывается при определении суммы доплаты до фактического (среднего) заработка, но не прямо, а косвенно - для определения суммы возмещения за счет средств ФСС и оплаты больничного за первые два дня временной нетрудоспособности за счет работодателя.

Пример 1.
В мае 2009 г. работник болел пять рабочих дней. Расчетный период - последние 12 календарных месяцев, предшествующие месяцу наступления временной нетрудоспособности, - работником отработан полностью. Средний дневной заработок исходя из фактического заработка составил 1 500 руб. Страховой стаж работника - семь лет. Необходимо определить в целях налогообложения размер доплаты, предусмотренной трудовым договором, за весь период нетрудоспособности до фактического среднего заработка.
Для расчета суммы доплаты высчитаем средний дневной заработок, оплачиваемый за счет ФСС. Размер пособия по временной нетрудоспособности за полный календарный месяц в 2009 году не может превышать 18 720 руб.*(2), следовательно, средний дневной заработок для расчета пособия, подлежащего выплате в мае 2009 года с учетом страхового стажа работника, в данном примере не может превышать 788,21 руб. (18 720 руб. / 19 дн. х 80%).
Сумма пособия, подлежащая выплате работнику в соответствии с законодательством, составит 3 941,05 руб. (788,21 руб. х 5 дн.).
По трудовому договору организация производит доплату до фактического среднего заработка в размере 3 558,95 руб. ((1 500 руб. - 788,21 руб.) х 5 дн.).
В налоговом учете бухгалтер организации отразит следующие выплаты в пользу работника:
- выплата пособия за первые два дня временной нетрудоспособности (за счет средств работодателя) в размере 1 576,42 руб. (788,21 руб. х 2 дн.) на основании пп. 48.1 п. 1 ст. 264 НК РФ;
- доплата до фактического среднего заработка в размере 3 558,95 руб. на основании п. 15 ст. 255 НК РФ.

Пример 2.
Воспользуемся условиями примера 1. Допустим, что страховой стаж работника составляет 20 лет. Определим в этом случае в целях налогообложения размер доплаты до фактического среднего заработка, предусмотренного трудовым договором с работником.
В этом случае средний дневной заработок для расчета пособия, подлежащего выплате в мае 2009 года с учетом страхового стажа работника, не может превышать 985,26 руб. (18 720 руб. / 19 дн. х 100%).
Сумма пособия, подлежащая выплате работнику в соответствии с законодательством, составит 4 926,30 руб. (985,26 руб. х 5 дн.), а размер доплаты до фактического среднего заработка - 2 573,70 руб. ((1 500 руб. - 985,26 руб.) х 5 дн.)
В налоговом учете бухгалтер организации отразит следующие выплаты в пользу работника:
- выплата пособия за первые два дня временной нетрудоспособности (за счет средств работодателя) в размере 1 970,52 руб. (985,26 руб. х 2 дн.) на основании пп. 48.1 п. 1 ст. 264 НК РФ;
- доплата до фактического среднего заработка в размере 2 573,70 руб. на основании п. 15 ст. 255 НК РФ.

Е.Е. Голованова,
эксперт журнала "Налог на прибыль:
учет доходов и расходов"

1 июня 2009 г.

"Налог на прибыль. Учет доходов и расходов", N 6, июнь 2009 г.

------------------------------------------------------------------------
*(1) Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию".
*(2) Подпункт 1 п. 1 ст. 8 Федерального закона от 25.11.2008 N 216-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов".


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Учет операций, связанных со страхованием
Страница >> 1 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!