Как следует учитывать в бухгалтерском и налоговом учете страховую премию, выплаченную организацией по договору обязательного страхования автогражданской ответственности владельца автотранспортного средства при покупке автомобиля?

Бухгалтерский учет
В соответствии с п. 12 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденного приказом Минфина России от 30 марта 2001 г. N 26н, в первоначальную стоимость объектов основных средств включаются, в частности, фактические затраты организации на приведение объектов в состояние, пригодное для использования.
Согласно п. 3 ст. 32 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее - Закон N 40-ФЗ) на территории Российской Федерации запрещается использовать транспортные средства, владельцы которых не исполнили установленную Законом N 40-ФЗ обязанность по страхованию своей гражданской ответственности. В отношении указанных транспортных средств не проводятся государственный технический осмотр и регистрация в ГИБДД МВД России.
В соответствии с п. 2 ст. 4 Закона N 40-ФЗ при возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и т.п.) его владелец обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через пять дней после возникновения права владения автомобилем. В противном случае его не допустят к техосмотру и не зарегистрируют в ГИБДД МВД России.
Следовательно, владелец транспортного средства не может (на законных основаниях) эксплуатировать транспортное средство, если он не застраховал свою автогражданскую ответственность.
Таким образом, сумму страховой премии по договору ОСАГО, заключенному организацией при приобретении транспортного средства, следует учитывать в первоначальной стоимости приобретенного транспортного средства как расход, понесенный организацией в целях доведения транспортного средства до состояния, пригодного для использования (эксплуатации автомобиля).

Налоговый учет
В налоговом учете первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, пригодного для использования, за исключением сумм налогов, подлежащих вычету или учитываемых в составе расходов в соответствии с НК РФ (п. 1 ст. 257 НК РФ).
Однако при формировании первоначальной стоимости объекта основных средств в налоговом учете расходы, для учета которых главой 25 НК РФ установлен особый порядок, в первоначальную стоимость объекта основных средств не включаются (данная позиция подтверждается Методическими рекомендациями по применению главы 25 "Налог на прибыль организаций" части второй Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденными приказом МНС России от 20 декабря 2002 г. N БГ-3-02/729).
Расходы по обязательному страхованию признаются в качестве расхода в том отчетном (налоговом) периоде, в котором в соответствии с условиями договора налогоплательщиком были перечислены (выданы из кассы) денежные средства на оплату страховых взносов (п. 6 ст. 272 НК РФ). Если по условиям договора страхования предусмотрена уплата страхового взноса разовым платежом, то по договорам, заключенным на срок более одного отчетного периода, расходы признаются равномерно в течение срока действия договора (п. 6 ст. 272 НК РФ).
Таким образом, расходы на обязательное страхование автогражданской ответственности, понесенные в соответствии с Законом N 40-ФЗ, при расчете налога на прибыль включаются в состав расходов, связанных с производством и реализацией, равномерно в течение срока действия договора страхования или в том отчетном (налоговом) периоде, в котором налогоплательщиком были перечислены (выданы из кассы) денежные средства на оплату страховых взносов (в зависимости от условий оплаты, предусмотренных договором страхования).
Кроме того, расходы на обязательное страхование автогражданской ответственности учитываются в составе расходов при расчете налога на прибыль только в пределах установленных в соответствии с законодательством страховых тарифов и при условии, что застрахованный автомобиль используется организацией в деятельности, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252, п. 2 ст. 263 НК РФ).

А.К. Батаева,
ведущий эксперт департамента общего аудита компании "ФБК"

1 марта 2005 г.

"Новое в бухгалтерском учете и отчетности", N 5, март 2005 г.

Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Учет операций, связанных со страхованием
Страница >> 1 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!