Автомобиль нашей организации попал в аварию. Страховая компания выплатила нам возмещение. Разъясните, облагается ли сумма выплаты налогом на прибыль? Как отразить полученное возмещение в бухгалтерском и налоговом учете?

С полученной суммы страхового возмещения необходимо начислить налог на прибыль. Согласно пункту 3 статьи 250 Налогового кодекса, такое возмещение относят к внереализационным доходам. А затраты на восстановление транспортного средства можно учесть в составе расходов в размере фактических затрат (п. 1 ст. 260 НК РФ). В бухгалтерском учете страховое возмещение, полученное вашей компанией, следует отразить на счете 91 как прочий доход. Ранее такие доходы считали чрезвычайными и отражали по счету 99 "Прибыли и убытки".

Эксперты журнала "Практическая бухгалтерия"

15 мая 2007 г.

"Консультант. Комментарии к документам для бухгалтера", N 10, май 2007 г.

Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Учет операций, связанных со страхованием
Страница >> 1 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!