Учитываются ли в целях налогообложения прибыли расходы страховой организации в виде страховых выплат иностранному медицинскому учреждению, осуществляющему деятельность на территории РФ через постоянное представительство, у которого отсутствует лицензия на медицинское страхование на территории РФ (другие условия главы 25 НК РФ соблюдены)?

В соответствии с п. 1 ст. 294 НК РФ к расходам страховой организации, кроме расходов, предусмотренных статьями 254-269 НК РФ, относятся также расходы, понесенные при осуществлении страховой деятельности, предусмотренные ст. 294 НК РФ. В частности, страховые выплаты по договорам страхования, сострахования и перестрахования (п. 2 ст. 294 НК РФ).
В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 28.06.1991 N 1499-1 "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" субъектом медицинского страхования в числе прочих выступает и медицинское учреждение. Медицинскими учреждениями в системе медицинского страхования являются имеющие лицензии лечебно-профилактические учреждения, научно-исследовательские и медицинские институты, другие учреждения, оказывающие медицинскую помощь, а также лица, осуществляющие медицинскую деятельность как индивидуально, так и коллективно.
ФАС Поволжского округа (Постановление от 06.05.2008 N А65-26345/07) пришел к выводу, что в налоговом законодательстве нет специальной нормы о том, что наличие лицензии у медицинского учреждения является условием для учета страховых выплат в качестве уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль.
На основе исследования материалов дела суд не согласился с доводом налогового органа об отсутствии у медицинской организации лицензии, принимая во внимание содержание удостоверений о регистрации медицинской организации в реестре больниц иностранного государства, наименование должностного положения лица, их подписавшего. Кроме того, суд учел то обстоятельство, что в заключенных между налогоплательщиком-страховщиком и иностранной фирмой договорах данные удостоверения названы лицензиями.
По мнению суда, в данном случае налогоплательщиком понесены затраты, которые подлежат отнесению в состав расходов. Изложенный подход полностью согласуется с правовой позицией ВАС РФ, изложенной в Постановлении от 06.04.1999 N 7486/98/1/.
Однако приведенное Постановление является единственным по данной проблеме, т.е. обширная судебная практика к настоящему моменту не сложилась.
Тем не менее, на наш взгляд, в рассматриваемой ситуации расходы страховой организации в виде страховых выплат иностранному медицинскому учреждению могут быть учтены в целях налогообложения прибыли на основании ст. 294 НК РФ, если нет обстоятельств, свидетельствующих об отсутствии реально осуществляемой хозяйственной деятельности. На правомерность таких действий (применительно к аналогичным случаям) указывают арбитражные суды (см., например, Постановление ФАС Поволжского округа от 22.05.2008 N А65-24999/06).

Ю.М. Лермонтов,
консультант Минфина России

1 июля 2009 г.

"Налоговая политика и практика", N 7, июль 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Учет операций, связанных со страхованием
Страница >> 1 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!