Организация, применяющая УСН ("доходы минус расходы") и ведущая бухгалтерский учет в общеустановленном порядке, в целях производственной необходимости заключила в декабре 2007 г. договор подряда с физическим лицом, не состоящим в штате организации, на обслуживание оргтехники организации. Как отражается в бухгалтерском и налоговом учете выплата вознаграждения по данному договору, его сумма составила 5 000 руб., а лицензионное соглашение заключено не было?

Гражданско-правовые отношения

В силу ст. 702 Гражданского кодекса РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Бухгалтерский учет

Пунктом 3 ст. 4 Федерального закона от 21.11.1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (Закон N 129-ФЗ) установлено, что организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета (за исключением основных средств и нематериальных активов).
Однако в указанной ситуации организация не воспользовалась предоставленным ей правом на освобождение и ведет бухгалтерский учет в общем порядке.
В целях бухгалтерского учета в силу п. 5, 7, 9 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного приказом Минфина России от 06.05.1999 г. N 33н, вознаграждение, уплачиваемое по договору подряда, является для организации расходом по обычным видам деятельности.
При этом расходы подлежат признанию в бухгалтерском учете независимо от намерения получить выручку, прочие или иные доходы (п. 17 ПБУ 10/99).
В соответствии с п. 18 ПБУ 10/99 расходы признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы осуществления (допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности).
На основании Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной приказом Минфина России от 31.10.2000 г. N 94н, расходы по выплате вознаграждения физическому лицу за выполненные по договору работы по обслуживанию оргтехники организации, обусловленные производственной необходимостью, отражаются по дебету счета учета затрат на производство (например, счет 26 "Общехозяйственные расходы") в корреспонденции с кредитом счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".

Единый налог при УСН

В соответствии с п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ налогоплательщики, применяющие упрощенную систему с объектом налогообложения доходы минус расходы, вправе уменьшить полученные доходы на расходы, поименованные в указанном пункте.
В соответствии с пп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ при определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на затраты, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (по лицензионным соглашениям). К указанным затратам относятся также расходы на обновление программ для ЭВМ и баз данных.
На основании п. 2 ст. 346.16 НК РФ расходы, указанные в п. 1 ст. 346.16 НК РФ, принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ.
Расходами для целей налогообложения прибыли в силу п. 1 ст. 252 НК РФ признаются любые обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком, при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Расходы, указанные в пп. 19 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, принимаются применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль организаций ст. 264 НК РФ. В пп. 26 п. 1 ст. 264 НК РФ предусмотрены расходы налогоплательщика, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (по лицензионным соглашениям), а также расходы на приобретение исключительных прав на программы для ЭВМ и обновление программ для ЭВМ и баз данных.
Исходя из этого, организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, вправе включить в состав расходов, уменьшающих полученные доходы, затраты на приобретение права на использование программ для ЭВМ и их обновление по пп. 19 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, только при наличии договора (лицензионного соглашения) с правообладателем*(1).
Однако необходимо учитывать следующее. В силу пп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ и п. 2 данной статьи налогоплательщик учитывает расходы на оплату труда, соответствующие критериям п. 1 ст. 252 НК РФ и удовлетворяющие положениям ст. 255 НК РФ.
Согласно п. 21 ст. 255 НК РФ к расходам на оплату труда относятся расходы на оплату труда работников, не состоящих в штате организации-налогоплательщика, за выполнение ими работ по заключенным договорам гражданско-правового характера (включая договора подряда).
Учитывая, что в данном случае налогоплательщик заключил договор подряда с физическим лицом, которое осуществляло обслуживание оргтехники налогоплательщика, выплаты по данному договору относятся к расходам на оплату труда и учитываются при определении объекта налогообложения по пп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ*(2).
Таким образом, понесенные в указанной ситуации организацией затраты учитываются при формировании налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, при условии соответствия их критериям п. 1 ст. 252 НК РФ.
В соответствии с п. 2 ст. 346.17 НК РФ расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты.

Страховые взносы

В соответствии с п. 2 ст. 346.11 НК РФ применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций, налога на имущество организаций и единого социального налога. Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, производят уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование отражаются в бухгалтерском учете по дебету счета 26 в корреспонденции с кредитом счета 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению" (Инструкция по применению Плана счетов).
На основании п. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.1998 г. N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", а, также принимая во внимание п. 22 Перечня выплат, на которые не начисляются страховые взносы в ФСС РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 07.07.1999 г. N 765, организация в указанной ситуации является плательщиком страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, которые начисляются с вознаграждения за выполненную работу по договору подряда, если уплата таких взносов предусмотрена договорами подряда. Предположим, что такая обязанность в заключенном договоре подряда не предусмотрена.

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)

Доход, полученный физическим лицом по договору подряда является объектом налогообложения по НДФЛ на основании пп. 4, 6 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209 НК РФ.

--------------------------------------------T--------T---------T---------T-------------------------¬
¦            Содержание операций            ¦  Дебет ¦  Кредит ¦  Сумма, ¦    Первичный документ   ¦
¦                                           ¦        ¦         ¦  руб.   ¦                         ¦
+-------------------------------------------+--------+---------+---------+-------------------------+
¦Начислено вознаграждение  физическому  лицу¦   26   ¦    76   ¦   5 000 ¦Акт приемки-сдачи  выпол-¦
¦за  выполненные  работы   по   обслуживанию¦        ¦         ¦         ¦ненных работ             ¦
¦оргтехники по договору                     ¦        ¦         ¦         ¦                         ¦
+-------------------------------------------+--------+---------+---------+-------------------------+
¦Начислены страховые взносы на  обязательное¦   26   ¦    69   ¦   700   ¦Бухгалтерская справка-ра-¦
¦пенсионное  страхование  на  финансирование¦        ¦         ¦         ¦счет                     ¦
¦трудовой пенсии (5 000 х 14%)              ¦        ¦         ¦         ¦                         ¦
+-------------------------------------------+--------+---------+---------+-------------------------+
¦Удержан НДФЛ с суммы вознаграждения (5  000¦   76   ¦    68   ¦   650   ¦Налоговая карточка       ¦
¦х 13%)*(1)                                 ¦        ¦         ¦         ¦                         ¦
+-------------------------------------------+--------+---------+---------+-------------------------+
¦Вознаграждение    по    договору    подряда¦   76   ¦    51   ¦   4350  ¦Выписка     банка      по¦
¦перечислено    на    банковскую    карточку¦        ¦         ¦         ¦расчетному счету         ¦
¦физического лица (5 000 - 650)             ¦        ¦         ¦         ¦                         ¦
+-------------------------------------------+--------+---------+---------+-------------------------+
¦*(1) В данной схеме  порядок  исчисления  и  удержания  НДФЛ  приведен  без  учета  стандартных  и¦
¦профессиональных налоговых вычетов.                                                               ¦
L---------------------------------------------------------------------------------------------------

В силу п. 5 ст. 346.11 НК РФ организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов, предусмотренных НК РФ.
Следовательно, организация-заказчик в силу п. 1 ст. 226 НК РФ в данном случае признается налоговым агентом и производит исчисление и удержание НДФЛ при каждой выплате дохода подрядчику (п. 4 ст. 226 НК РФ).

Ю.М. Лермонтов,
консультант Департамента бюджетной политики Минфина России

1 июля 2008 г.

"Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет", N 7, июль 2008 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) На это указывает Управление МНС России по г. Москве от 26.05.2004 г. N 21-09/35203.
*(2) Правомерность подобных выводов подтверждает и судебная практика (см., например, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 17.05.2006 г. N Ф04-2813/2006(22639-А75-33).


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Учет операций, связанных со страхованием
Страница >> 1 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!