Каков порядок предоставления имущественного налогового вычета при реализации ценных бумаг?

С принятием Закона N 268-ФЗ налогоплательщику при продаже ценных бумаг, находившихся в его собственности боле трех лет, предоставляется право выбора вида налогового вычета (документально подтвержденные расходы, связанные с приобретением, реализацией и хранением ценных бумаг или имущественный налоговый вычет). Данная норма Закона N 268-ФЗ распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2002 года.
При этом налоговая база за налоговые периоды, закончившиеся до 1 января 2007 г., может быть рассчитана отдельно с применением имущественного налогового вычета, по ценным бумагам, находившимся в собственности налогоплательщика более трех лет, и с применением вычета в размере документально подтвержденных расходов на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг, по операциям с ценными бумагами, срок нахождения, в собственности которых менее трех лет.
Имущественный налоговый вычет, предоставляемый в соответствии с абзацем двадцать третьим пункта 3 статьи 214 Кодекса, может быть предоставлен налогоплательщику налоговым органом при подаче налоговой декларации.
Наличие документов, подтверждающих расходы налогоплательщика на приобретение ценных бумаг, срок нахождения которых в его собственности более трех лет, не является основанием для отказа в предоставлении имущественного налогового вычета, предусмотренного абзацем двадцать третьим пункта 3 статьи 214.1 Кодекса.
Указанный имущественный вычет по операциям с ценным бумагам, по которым налоговым агентом уже был ранее произведен расчет и уплата налога в бюджет, может быть предоставлен налогоплательщику налоговым органом на основании заявления при подаче уточненной налоговой декларации за тот период, в котором осуществлялась указанная операция и документов, подтверждающих срок нахождения ценных бумаг в его собственности.
Предоставление каких-либо иных документов, в частности подтверждающих возмездный характер приобретения ценных бумаг, не требуется.
Срок, в течение которого налогоплательщик может получить имущественный вычет, предусмотренный абзацем двадцать третьим пункта 3 статьи 124.1 Кодекса, действующим законодательством не ограничен.
При этом указанный вычет предоставляется только по операциям с ценными бумагами, которые находились в собственности налогоплательщика более трех лет.
Возможность предоставления имущественного налогового вычета при продаже ценных бумаг, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех или ровно три года, Кодексом не предусмотрено.

Л.П. Самсонова,
советник налоговой службы III ранга

1 сентября 2008 г.

"Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет", N 9, сентябрь 2008 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Учет операций, связанных со страхованием
Страница >> 1 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!