Учреждением здравоохранения заключен договор по добровольному медицинскому страхованию (далее - ДМС) со страховой организацией, по которому оказывается комплекс квалифицированной лечебно-диагностической и консультативной помощи по медицинским показаниям лицам, заключившим с заказчиком (страховой организацией) договоры в соответствии с программой ДМС. Также учреждением оказываются платные медицинские услуги незастрахованным гражданам. Подлежат ли эти услуги обложению НДС, налогом на прибыль?

В соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 149 НК РФ не подлежит обложению НДС (освобождается от налогообложения) реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории РФ медицинских услуг, оказываемых медицинскими организациями и (или) учреждениями, врачами, занимающимися частной медицинской практикой, за исключением косметических, ветеринарных и санитарно-эпидемиологических услуг, а именно реализация:
1) услуг, определенных перечнем услуг, предоставляемых по обязательному медицинскому страхованию (Постановление Правительства РФ от 28.07.2005 N 461);
2) услуг, оказываемых населению, по диагностике, профилактике и лечению независимо от формы и источника их оплаты по перечню, утверждаемому Правительством РФ. Перечень медицинских услуг по диагностике, профилактике и лечению, оказываемых населению, реализация которых независимо от формы и источника их оплаты не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость, утвержден Постановлением Правительства РФ от 20.02.2001 N 132. В него включены услуги по диагностике, профилактике и лечению, непосредственно оказываемые населению:
- в рамках амбулаторно-поликлинической (в том числе доврачебной) медицинской помощи, включая проведение медицинской экспертизы;
- в рамках стационарной медицинской помощи, включая проведение медицинской экспертизы;
- в дневных стационарах и службами врачей общей (семейной) практики, включая проведение медицинской экспертизы;
- в санаторно-курортных учреждениях;
- по санитарному просвещению населения;
3) услуг по сбору у населения крови, оказываемых по договорам со стационарными лечебными учреждениями и поликлиническими отделениями;
4) услуг скорой медицинской помощи, оказываемых населению;
5) услуг по дежурству медицинского персонала у постели больного;
6) услуг патолого-анатомических;
7) услуг, оказываемых беременным женщинам, новорожденным, инвалидам и наркологическим больным.
Необходимо отметить, что перечисленные операции не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) только при наличии у налогоплательщиков соответствующих лицензий на осуществление деятельности, лицензируемой в соответствии с законодательством РФ (п. 6 ст. 149 НК РФ).
Таким образом, если услуги лечебно-диагностической и консультативной помощи по медицинским показаниям, оказываемые непосредственно населению, соответствуют вышеперечисленным требованиям, то они не подлежат обложению НДС независимо от формы и источника их оплаты.
Что касается налога на прибыль, то следует отметить, что предоставление лечебно-профилактической помощи по ДМС осуществляется в рамках приносящей доход деятельности и относится к платным медицинским услугам. Следовательно, операции по предоставлению медицинской помощи в рамках программы ДМС, как и операции по оказанию платных услуг незастрахованным гражданам, подлежат обложению налогом на прибыль в порядке, определенном гл. 25 НК РФ.
В соответствии с п. 1 ст. 247 НК РФ объектом налогообложения по налогу на прибыль для российских организаций признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов. Доходом от реализации признается выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных (п. 1 ст. 249 НК РФ).
Согласно положениям ст. 252 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 "Расходы, не учитываемые в целях налогообложения" НК РФ). Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ. При этом расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

В. Лахматова,
редактор журнала "Бюджетные учреждения здравоохранения:
бухгалтерский учет и налогообложение"

1 января 2009 г.

"Бюджетные учреждения здравоохранения: бухгалтерский учет и налогообложение", N 1, январь 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Учет операций, связанных со страхованием
Страница >> 1 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!