Фирма занимается переработкой давальческого сырья. Может ли она учитывать сырье на счете 003 по нулевой стоимости, если в договоре стоимость давальческого сырья не оговорена?

На забалансовом счете можно учитывать материалы только в количественном выражении.
Особенность операций с давальческим сырьем заключается в том, что передающая сторона (давалец) сохраняет за собой право собственности на переданные в переработку материалы.
Давальческое сырье приходуют на забалансовом счете 003 "Материалы, принятые в переработку". Цены, по которым его учитывают, устанавливают заранее - в договоре между заказчиком-давальцем и переработчиком. Если в договоре цены не оговорены, то сырье учитывают в количественном выражении.
Имейте в виду: хотя переданное сырье и остается в собственности давальца, именно переработчик отвечает за его сохранность. Более того, пока готовая продукция находится у исполнителя на складе, он отвечает и за нее. Таков порядок, предусмотренный статьей 714 ГК РФ. Эта ответственность снимается с исполнителя в тот момент, когда он сдает давальцу готовую продукцию и тот ее принимает.

О.Э. Ивашкова,
аудитор ЗАО "Баренц-Аудит", г. Мурманск

1 октября 2005 г.

"Главбух", Отраслевое приложение "Учет в производстве" N 4, IV квартал 2005 г.

Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Учет операций, связанных с использованием давальческого сырья
Страница >> 1 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!