Вправе ли налоговый агент представить в налоговый орган в IV квартале 2007 года уточненный налоговый расчет (информацию) за I квартал 2004 года, если сумма, подлежащая перечислению в бюджет, уменьшена и у организации на карточке "РСБ" имеется зачет образовавшейся переплаты в счет недоимки по данному налогу?

Согласно статье 80 НК РФ налоговая декларация представляет собой письменное заявление налогоплательщика об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах, об исчисленной сумме налога и (или) о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога.
Налоговый агент представляет в налоговые органы расчеты, предусмотренные в части второй НК РФ. Указанные расчеты представляются в порядке, установленном в части второй НК РФ применительно к конкретному налогу.
В разделе "Общие положения" Инструкции по заполнению налогового расчета (информации) о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов, утвержденной приказом МНС России от 03.06.2002 N БГ-3-23/275, определено следующее. Налоговый расчет (информация) о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов составляется и представляется налоговыми агентами, выплачивающими доходы иностранным организациям-налогоплательщикам. Налоговый расчет составляется в отношении выплат, произведенных в отчетном (налоговом) периоде, и представляется в налоговый орган по месту постановки на учет налогового агента по окончании соответствующего отчетного (налогового) периода в сроки, установленные для представления налоговых расчетов в статье 289 НК РФ.
На основании статьи 289 НК РФ налоговые агенты представляют налоговые расчеты не позднее 28 календарных дней со дня окончания соответствующего отчетного периода.
При этом в пункте 2 статьи 287 НК РФ установлено, что налоговый агент обязан перечислить соответствующую сумму налога в течение трех дней после дня выплаты (перечисления) денежных средств иностранной организации или иного получения доходов иностранной организацией.
В пункте 1 статьи 54 Налогового кодекса РФ определено, что при обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем налоговом (отчетном) периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки (искажения).
Периодом совершения ошибки считается период, в котором допущено искажение в исчислении налогооблагаемой базы.
Перерасчет налоговых обязательств может быть произведен как в сторону их увеличения, так и уменьшения.
При обнаружении налоговым агентом в поданном им в налоговый орган расчете факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению или завышению суммы налога, подлежащей перечислению, налоговый агент обязан внести необходимые изменения и представить в налоговый орган уточненный расчет в порядке, установленном в статье 80 Налогового кодекса РФ.
В разделе "Общие положения" Инструкции предусмотрено, что внесение изменений и дополнений налоговым агентом в налоговый расчет при обнаружении в текущем отчетном (налоговом) периоде неотражения или неполноты отражения сведений, а равно ошибок (искажений), допущенных в прошлых отчетных (налоговых) периодах при исчислении налоговой базы, применении налоговой ставки, определении суммы налога, подлежащей удержанию, или иных ошибок, повлекших завышение (занижение) суммы налога, подлежащей перечислению в бюджет, производится путем представления налогового расчета за соответствующий прошлый отчетный (налоговый) период, в котором отражаются налоговые обязательства с учетом внесенных изменений и дополнений.
Указанный налоговый расчет представляется в налоговый орган на бланке установленной формы, действующей в отчетном (налоговом) периоде, за который производится перерасчет налоговых обязательств.
Сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном в статье 78 НК РФ. Об этом сказано в пункте 1 статьи 78 НК РФ.
На основании пункта 4 статьи 78 НК РФ зачет суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам осуществляется на основании письменного заявления налогоплательщика по решению налогового органа.
В соответствии с пунктом 7 статьи 78 НК РФ заявление о зачете суммы излишне уплаченного налога либо возврате может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.
При этом правила, установленные в статье 78 Налогового кодекса РФ, применяются также в отношении зачета или возврата сумм излишне уплаченных авансовых платежей, сборов, пеней и штрафов и распространяются на налоговых агентов и плательщиков сборов. Об этом говорится в пункте 14 статьи 78 НК РФ.
Следовательно, зачет излишне уплаченного налоговым агентом налога производится налоговым органом в случае, если со дня уплаты указанного налога не истек трехлетний срок.
Из представленных материалов следует, что трехлетний срок истек 20 марта 2007 года (дата выплаты дохода иностранной организации - 17 марта 2004 года + три дня), то есть в II квартале 2007 года.
Таким образом, по уточненному в IV квартале 2007 года налоговому расчету за I квартал 2004 года зачет излишне уплаченного налога в счет погашения имеющейся задолженности по данному налогу либо возврат не может быть осуществлен.
Соответственно отражение в карточке "РСБ" суммы налога к уменьшению на основании уточненного налогового расчета, представленного в налоговый орган после истечения трехлетнего срока со дня уплаты налога, не производится.

Разъяснения подготовлены на основании официального письма УФНС России по г. Москве исх. N 20-12/049496 от 22 мая 2008 г., подписанного заместителем руководителя Управления ФНС России по г. Москве советником государственной гражданской службы РФ 2-го класса Т.А. Пыхтиной



Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Исправление ошибок в отчетности
Страница >> 1 >> 2 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!