Обнаружив в 2008 году в исчислении налоговой базы по налогу на прибыль за II квартал 2007 года ошибку, приведшую к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик, для которого отчетными периодами признаются I квартал, полугодие и девять месяцев календарного года, корректирует налоговую декларацию за 2007 год. Обязан ли в связи с этим налогоплательщик дополнительно скорректировать налоговые декларации по налогу на прибыль за полугодие и девять месяцев 2007 года?

В соответствии с п. 1 ст. 54 НК РФ при обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем налоговом (отчетном) периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены вышеуказанные ошибки (искажения).
Налоговым периодом по налогу на прибыль признается календарный год (п. 1 ст. 285 НК РФ).
Согласно п. 1 ст. 81 НК РФ при обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном вышеуказанной статьей Кодекса.
Учитывая вышеизложенное, при обнаружении в 2008 году в исчислении налоговой базы по налогу на прибыль ошибки, относящейся к 2007 году и приведшей к занижению суммы данного налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан скорректировать налоговую декларацию по вышеназванному налогу за 2007 год.
Отчетными периодами по налогу на прибыль признаются I квартал, полугодие и девять месяцев календарного года (п. 2 ст. 286 НК РФ).
В соответствии с п. 2 ст. 286 НК РФ сумма ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате в III квартале текущего налогового периода, принимается равной одной трети разницы между суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам полугодия, и суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам I квартала.
Сумма ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате в IV квартале текущего налогового периода, принимается равной одной трети разницы между суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам девяти месяцев, и суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам полугодия.
Это означает, что ошибка в исчислении налоговой базы по налогу на прибыль, относящаяся ко II кварталу 2007 года и приведшая к занижению суммы налога, одновременно приводит к ошибкам в исчислении сумм ежемесячных авансовых платежей, подлежащих уплате в III и IV кварталах 2007 года.
В связи с вышеизложенным в рассматриваемом случае налогоплательщик обязан дополнительно скорректировать налоговые декларации за полугодие и за девять месяцев 2007 года.

А.А. Назаров

1 июля 2008 г.

"Налоговый вестник", N 7, июль 2008 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Исправление ошибок в отчетности
Страница >> 1 >> 2 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!