Имеющуюся дебиторскую задолженность по реализованным товарам (работам, услугам) мы отнесли к сомнительным долгам и признали безнадежной. Причем в эту сумму был включен и НДС. Сможем ли мы принять к вычету налог при списании безнадежных долгов?

Нет, при списании задолженности по реализованным товарам (работам, услугам), признанной безнадежной и непокрытой за счет резерва по сомнительным долгам, суммы НДС к вычету не принимаются. Объясним почему.
Налоговые вычеты, на которые налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму НДС, установлены статьей 171 Налогового кодекса. Однако суммы НДС, которые уплачены в бюджет по реализованным товарам (работам, услугам), но дебиторская задолженность по которым признана безнадежной, указанной статьей не предусмотрены.
К внереализационным расходам приравниваются убытки, полученные налогоплательщиком в отчетном периоде, в частности суммы безнадежных долгов. А если налогоплательщик принял решение создать резерв по сомнительным долгам - суммы безнадежных долгов, не покрытые за счет средств резерва (подп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ).
Следует учесть, что налогоплательщик вправе списать на затраты сумму дебиторской задолженности полностью, включая НДС (письмо Минфина России от 7 октября 2004 г. N 03-03-01-04/1/68).

Эксперты журнала "Практическая бухгалтерия"

15 ноября 2008 г.

"Консультант. Комментарии к документам для бухгалтера", N 22, ноябрь 2008 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Списание кредиторской и дебиторской задолженности
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!