Можно ли возместить НДС, уплаченный с авансов при списании кредиторской задолженности? Как все-таки правильней и безопасней отразить сумму НДС при списании кредиторской задолженности?

В соответствии с пунктом 78 приказа Министерства финансов РФ от 29.07.1998 года N 34н "Об утверждении положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ" суммы кредиторской задолженности, по которым срок исковой давности истек, списываются по каждому обязательству на основании данных проведенной инвентаризации, письменного обоснования и приказа (распоряжения) руководителя организации.
Представим сначала схему бухгалтерских записей, формируемых при поступлении денежных средств в виде авансов от покупателей и заказчиков, и списании этих сумм:
Дт 51 Кт 62 - 118 руб. - отражено получение Обществом аванса,
Дт 76 Кт 68 - 18 руб. - отражена величина начисленного Обществом НДС,
Дт 62 Кт 91 - 118 руб. - отражено списание кредиторской задолженности,
Дт 91 Кт 76 - 18 руб. - отражена величина списываемого НДС в связи со списанием кредиторской задолженности.
В отношении возможности включить сумму ранее начисленного НДС в состав вычетов при списании кредиторской задолженности, необходимо отметить следующее. Статьями 171 и 172 НК РФ предусмотрен исчерпывающий перечень условий, при выполнении которых, налогоплательщик имеет право применить вычет по налогу на добавленную стоимость. Если условия, предусмотренные нормами статей 171 и 172 НК РФ, не выполняются, у налогоплательщика отсутствуют основания для применения вычета.
В соответствии с п. 5 ст. 171 "вычетам подлежат суммы налога, исчисленные продавцами и уплаченные ими в бюджет с сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), реализуемых на территории РФ, в случае изменения условий либо расторжения соответствующего договора и возврата соответствующих сумм авансовых платежей".
В соответствии с нормами п. 8 ст. 171 "вычетам подлежат суммы налога, исчисленные налогоплательщиком с сумм оплаты, частичной оплаты, полученных в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг)". При этом, в п. 6 ст. 172 НК РФ указано, что "вычеты сумм налога, указанных в пункте 8 статьи 171 настоящего Кодекса, производятся с даты отгрузки соответствующих товаров (выполнения работ, оказания услуг".
При списании кредиторской задолженности в виде полученного аванса не происходит ни отгрузки товара, ни возврата суммы аванса, соответственно не имеется оснований для применения вычета по НДС.
Таким образом, сумма налога на добавленную стоимость списывается в бухгалтерском учете в состав прочих расходов. В связи с этим возникает вопрос, подлежит ли этот расход включению в налоговую базу по налогу на прибыль.
Следует отметить, что по отношению к операции по списанию кредиторской задолженности, возникшей в результате получения предварительной оплаты, не подлежит применению пп. 14 п. 1 ст. 265 НК РФ. Это объясняется тем, что в нем говорится о признании внереализационным расходом сумм НДС, относящихся к поставленным материально-производственным запасам, работам, услугам, если кредиторская задолженность (обязательства перед кредиторами) по такой поставке списывается в соответствии с пунктом 18 статьи 250 НК РФ.
Основанием для признания сумм НДС в составе расходов в нашем случае может служить только совместное применение норм статей 248 и 250 НК РФ. В данном случае, следует говорить не о признании суммы НДС в составе расходов, а об уменьшении суммы дохода на соответствующую величину НДС.
В соответствии с п. 18 ст. 250 в составе внереализационных доходов отражаются суммы кредиторской задолженности (обязательства перед кредиторами), списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям.
В соответствии с нормами п. 1 ст. 248 при определении доходов (доходов от реализации и внереализационных доходов) из них исключаются суммы налогов, предъявленные в соответствии с настоящим Кодексом налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав).
В п. 1 ст. 168 НК РФ в редакции, действующей с 1 января 2009 года, предусмотрен исчерпывающий перечень случаев, когда налогоплательщик обязан предъявить НДС покупателю или заказчику:
- при реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщик дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг), обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг) соответствующую сумму налога,
- в случае получения налогоплательщиком сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), реализуемых на территории РФ, налогоплательщик обязан предъявить покупателю этих товаров (работ, услуг) сумму налога, исчисленную в порядке, установленном пунктом 4 статьи 164 настоящего Кодекса.
Следует отметить, что в редакции, действующей до 1 января 2009 года, п. 1 ст. 168 НК РФ было предусмотрено предъявление сумм НДС только при реализации товара, работы или услуги. Соответственно, до 2009 года у налогоплательщика не имелось основания для предъявления НДС покупателю или заказчику при получении авансов.
Таким образом, если производится списание кредиторской задолженности в виде аванса или предоплаты, образовавшейся до 1 января 2009 года, у Общества не имеется оснований для уменьшения внереализационного дохода в виде списываемой кредиторской задолженности.
Если у организации имеются основания для списания кредиторской задолженности, возникшей после 01.01.2009 года, сумма внереализационного дохода может быть уменьшена на сумму правомерно предъявленного (в соответствии с нормами НК РФ) покупателю или заказчику налога на добавленную стоимость.

Вывод:
1. У организации не имеется оснований для применения вычета по НДС, начисленному и уплаченному ранее с авансов и предоплат, полученных от покупателей и заказчиков, в связи со списанием этих сумм аванса и предоплат по факту истечения срока исковой давности или по другим основаниям.
2. В действующей редакции НК РФ не содержится положений, позволяющих учесть сумму НДС в составе расходов при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль при списании кредиторской задолженности.
3. При отражении сумм списанной кредиторской задолженности в виде аванса, возникшей до 01.01.2009 года, в составе доходов для исчисления налога на прибыль, у Общества не имеется оснований для уменьшения этой суммы на величину ранее начисленного НДС. При списании задолженности, возникшей после 01.01.2009 года, Общество сможет уменьшить сумму дохода от списания кредиторской задолженности на сумму предъявленного покупателям и заказчикам НДС.

15 апреля 2009 г.

ООО "Аудит-новые технологии", апрель 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Списание кредиторской и дебиторской задолженности
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!