Предприятие приобретает квартиру для дальнейшей перепродажи. Каков порядок отражения в бухгалтерском учете этих операций? Необходима ли лицензия на продажу недвижимости?

1. Порядок отражения в бухгалтерском учете операций по покупке и продаже квартир определен Минфином России в п.2 письма от 29.10.93 г. N 118 "Об отражении в бухгалтерском учете отдельных операций в жилищно-коммунальном хозяйстве". Согласно данному пункту при приобретении отдельных квартир в объектах жилого фонда организация-покупатель отражает их стоимость на дебете счета 04 "Нематериальные активы" в корреспонденции со счетом по учету расчетов. Организация-продавец списывает с баланса стоимость проданной квартиры с одновременным отражением ее стоимости на забалансовом счете. Средства, использованные на приобретение отдельных квартир в объектах жилого фонда, списываются с дебета счетов учета соответствующих источников (88 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)", субсчет "Фонды накопления", 96 "Целевые финансирование и поступления") в корреспонденции со счетом 88, субсчет "Фонд социальной сферы".
Данный порядок подтвержден Госналогслужбой РФ в письме от 30.08.96 г. N ВГ-6-13/616 "По отдельным вопросам учета и отчетности для целей налогообложения".
Поскольку в настоящее время иных разъяснений и указаний по данному вопросу не имеется, при отражении в бухгалтерском учете операций по приобретению и перепродаже квартир следует руководствоваться вышеуказанным порядком.
2. В соответствии со ст.3 Федерального закона от 25 сентября 1998 г. N 158-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" одним из основных принципов осуществления лицензирования является утверждение единого перечня лицензируемых видов деятельности.
Перечень видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензии, установлен в ст.17 указанного Федерального закона.
В соответствии со ст.18 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" введение лицензирования иных видов деятельности возможно только путем внесения изменений и дополнений в установленный данным Федеральным законом перечень видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензии.
В соответствии со ст.19 указанного Федерального закона виды деятельности, не включенные в статью 17, осуществляются без лицензий, за исключением случаев, если лицензирование указанных видов деятельности проводится в соответствии с иными федеральными законами, вступившими в силу до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
Таким образом, поскольку Федеральным законом "О лицензировании отдельных видов деятельности" и иными федеральными законами деятельность по приобретению и перепродаже квартир к лицензируемым видам не относится, лицензия при продаже квартиры не требуется.

2 апреля 1999 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Учет в жилищно-коммунальном хозяйстве
Страница >> 1 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!