Вправе ли управляющая организация быть инициатором и организатором очередного и внеочередных собраний собственников помещений в многоквартирном доме? Если нет, то какой выход можно ей посоветовать (так как собрание все равно нужно провести)?

Общее собрание собственников помещений - явление в жилищном праве достаточно новое, и поэтому чем дальше, тем очевиднее становится необходимость конкретизации и уточнения норм Жилищного кодекса, касающихся порядка его проведения. Действительно, при выборе способа управления многоквартирным домом посредством управляющей организации последней для надлежащего исполнения своих обязанностей нужно так или иначе взаимодействовать с собственниками помещений, в том числе и по вопросам, находящимся в компетенции общего собрания собственников помещений (например, изменение размера платы за содержание и ремонт ввиду непредвиденных расходов, проведение капитального ремонта и т.д.).
Однако ст. 45 ЖК РФ предусматривает только право собственника помещения на инициирование общего собрания (это касается как очередного, так и внеочередного собрания), обходя вниманием управляющую организацию. Согласно п. 11 ст. 162 ЖК РФ управляющая компания ежегодно представляет собственникам помещений в многоквартирном доме отчет о выполнении договора управления за предыдущий год. Как видим, форма представления такого отчета не оговорена, а значит, он может быть представлен и без проведения общего собрания.
Между тем следует обратить внимание на п. 1 ст. 45 ЖК РФ, в котором указано, что сроки и порядок проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, а также порядок уведомления о принятых им решениях устанавливаются общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме. То есть решением общего собрания можно закрепить право (обязанность) управляющей компании организовывать общее собрание по конкретным вопросам. Кроме того, на наш взгляд, такая неоднозначность в подходе законодателя может способствовать вполне позитивному процессу, а именно налаживанию взаимодействия активных собственников (в лице старших по домам, по подъезду) с управляющими компаниями, которые всегда будут иметь союзника-собственника для организации и проведения собрания.

М.А. Пургина

1 сентября 2009 г.

"Жилищно-коммунальное хозяйство: бухгалтерский учет и налогообложение", N 9, сентябрь 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Учет в жилищно-коммунальном хозяйстве
Страница >> 1 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!