Фирма купила квартиру в многоэтажном доме (на 1 этаже) и оборудовала ее под офис. Разрешение главы муниципального образования о переводе квартиры в статус нежилого помещения имеется, но регистрационная палата не оформляет свидетельство по нежилому помещению, требуя разрешение архитектора. Получить разрешение архитектора сложно. Как быть с начислением амортизации?
Обязательно ли добиваться перевода жилого помещения в нежилое?

В соответствии с пунктом 2 статьи 288 ГК РФ жилые помещения предназначены для проживания граждан. Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое (пункт 3 статьи 288 ГК РФ). Этот перевод производится в порядке, определяемом жилищным законодательством, статьями 7, 8 и 9 Жилищного кодекса РСФСР.
На основании пункта 17 ПБУ 6/2001 на объекты жилищного фонда амортизация не начисляется, поэтому до перевода указанной квартиры в состав нежилого фонда вы не имеете права начислять по ней амортизацию и уж тем более списывать ее на себестоимость.
Обращаем ваше внимание, что бухгалтерский учет хозяйственных операций, связанных с указанной квартирой, осуществляется согласно Плану счетов (Инструкции по применению Плана счетов) и письму Минфина РФ от 29 октября 1993 г. N 118 "Об отражении в бухгалтерском учете отдельных операций в жилищно-коммунальном хозяйстве".

1 февраля 2002 г.

"Консультант бухгалтера", N 2, февраль 2002 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Учет в жилищно-коммунальном хозяйстве
Страница >> 1 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!